Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Theorie in Hamburg, NÄHE FERN gesehen, FERNE nahgesehen, WELT GESCHEHEN, WELT VERSTEHEN". Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Entstehungsjahr ca. 1989. Blattmaß ca. 230x ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Figurenkomposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/50. Blattmaß ca. 198x 82 cm. Leiste. Prov.: Galerie Profilen, Aarhus, Dänemark.

Startpreis: 1.890 EUR
Ergebnis: 1.890 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Leinwand aus der Box "Painting-by-numbers", 2001. Druck/Lwd., verso mit Filzstift sign. Auflage 175 Ex. Ca. 48,5x 43,5 cm. Objektrahmen aus Plexiglas.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945)

Nachdenkliche Frau. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 27 cm, Darstellung ca. 29x 26,4 cm (ungeöffnet). PP., R. Wvz. Klipstein, Nr. 146.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Stillleben mit Krokustopf". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/XX. Ca. 1953/54. 44,2x 56 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAP...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919)

"Das tote Weib". Radierung/Papier (Altersspuren, l. Wasserfleck am äußeren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign., 1914. Plattenmaß ca. 18x 23,5 cm. Alte Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Nägele, Reinhold (1884 Murrhardt - Stuttgart 1972)

Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"KEEP ON RUNNING", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1997. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. bez. "A/P", aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca. 13,5x 28 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

"Arcengo". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 15/XX. Ca. 1953/54. 43,5x 58 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAPHISCHE WERK SEIT ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...

Startpreis: 890 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Beejoir (geb. 1979 Devon)

"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Johnson, Andrew (England, um 1935)

Original-Plakat "HARROGATE ON THE LONDON AND NORTH EASTERN RAILWAY OF ENGLAND AND SCOTLAND". so im Stein betitelt und sign. Farblithographie (Altersspuren, Randmängel), "PUBLISHED BY THE LONDON AND TH...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fußmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark

Zehn Arbeiten "Numbers": "Zero" bis "Nine". Mehrfarbendruck/Glanzkarton (im PP. montiert), verso auf Etikett des PP. jeweils bez., betitelt, Auflage 1.000 Ex. und dat. 1987. PP.-Ausschnitt ca. 24x 20 ...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Ashley with leather Jacket". Lithographie (l. Flecken, min. Knick) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf beigegebener Kopie Ex. 212/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mappenwerk "Schule der neuen Prächtigkeit".

Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.