Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Liegender Leopard. Bunt bemalt. Form-Nr. 153. Entwurf von 1908. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen,

des Königlich Preussischen Sturm-Bataillons Nr. 5 (Rohr), mit den Orten verschiedener Schlachten und dat. 1915-1919. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Platte mit seitlichen Handhaben, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben und Gold bemalt mit blühenden Sträuchern und Schmetterling im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermar...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude

Vase "Kleiner Bär" und "Kugelvase" aus seladonfarbenem Porzellan, 1x mit Goldrand, dazu Schale "Urbino" mit seladonfarbener, spiralförmiger Streifenbemalung und Goldrand. Szeptermarken, zweimal Auslag...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Liegender Elch.

Polychrome, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. 34,5x 40x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Suppentassen mit Unterschalen und vier Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte indische Malerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Unterschalen D. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je neun Tassen, Untertassen und Desserttellen (Kratzer, 1x best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Teetasse (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias (1724 Erfurt - Berlin 1785), nach

"Sängerin" aus der "galanten Kapelle". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1750 und Modell-Nr. 60045. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H 13,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". In qualitätvoller Weichmalerei ausgeführte, bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeiertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Etrurische Form. Umlaufend Ornament-Ziervergoldung. Tasse schauseitg mit bunt gemaltem Rosengebinde. Untertasse in Schwarz bez. "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Szeptermarke mit Malermarke B...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Deckelvase, Herend.

Eiförmig gebauchter Korpus auf rundem Sockelfuß. Seitliche volutierende Griffe mit Akanthusrelief. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienzapfen als Bekrönung. Blumenmalerei in Purpur. Goldränder und -st...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Esser, Max

"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Spartium scoparium L.", so rückseitig in Schwarz betitelt. Unwesentlich am ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Pfeifenköpfe.

a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Korbschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitet, auf Astfüßen und mit reichen Blatt- und Blütenapplikationen (best.). Blaues Zwiebelmuster. Geprägte Modell-Nr. G 155. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 41x 29...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett und Kabarett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vierpassige Deckelschale, runde Deckelterrine und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Große Fischplatte D. ca. 64x 31,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Richter, Etha

"Afghanischer Windhund". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. Form-Nr. Q297, 830. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz "Böttgersteinzeug", Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gebäckdose, Meissen.

Leicht konisch, auf vier Füßen, Deckelknauf in stilisierter Schlangenform. In bunten Kupferfarben florale Bemalung im Kakiemonstil. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.