Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Deckelvasen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Blau bzw. Purpur mit Gold, Goldränder. 1x Deckelbekrönung in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vierpassige Deckelschale, runde Deckelterrine und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl; Terrine 3. Wahl (Boden mit Haarrissen). Schale D. 27x 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Kaffeegedecke und vierpassiges Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquet mit Insekten in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Schälchen 10,5x 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trompetenvase und ovale Korbschale, Meissen.

Vase mit bunter Bemalung "Blume 3", Schale mit "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. D. 18x 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teller mit seltener Bemalung, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalter, blühender Strauch mit Singvögeln in der Art des "Fels- und Vogelmusters", bordeauxrot glasierte Fahne mit ausgesparten, bunt bemalten Blumen, Sträuchern, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs kleine Wiener Bronzen "Hasen".

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. L. 1 bis 5,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Adlerkopf. Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.

Startpreis: 450 EUR

Wiener Bronze "Sitzender Frosch".

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. 4,5x 10x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur eines Bleistifts.

mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (nach)

Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Monatsikone "April" (Russland, 19. Jh.)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rokoko-Fächerblätter (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Biedermeier-Schatullen.

Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würf...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Nähschatulle.

Schwarz gelackter Korpus mit floralen Intarsien und Bandwerk mit Perlmutt sowie Öllackmalerei. Innen mit Fächeraufteilung und verschiedenen Nähutensilien, meist aus Perlmutt. Alters -und Gebrauchsspur...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Münzwaage in Schatulle.

Messingbalkenwaage mit Messingschalen und sechs Gewichten. Schatulle mit geprägtem Papierbezug und Innenauskleidung in Leder. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Schatulle ca. 2,5x 14x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Miniatur-Jugendstilvase. Gelb überfangenes Glas, teils matt geätzt. Gebauchte Laibung. Auf der Wandung aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Blattwerk. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", u...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Groteske Skulptur eines Dudelsackspielers. Porzellan. Bunt bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, vor 1928. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

800/000 Silber, 166 g, Innenvergoldung. Wandung mit floralem Durchbruch- und Reliefdekor. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Deutsch (Mz. vielleicht Bruckmann, da verputzt), um 1900. H. 21 cm (mit Hen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gilles, Albert Marschner (1895 Frankreich 1986)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Gestell aus Holz und reliefiertem Kupferblech, Schirm mit Kupferelementen (Schirmpapier besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, US-Netzstecker. Entwurf und Herstellung...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Jugendstil-Pendule "Lenzkirch".

Dunkel patiniertertes Bronze-/Messinggehäuse. Konischer Korpus mit Ornamentrelief und Sternzeichen, facettverglastes Sichtfenster. Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit reliefiertem, arabischen Ziffernk...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen, so genanntes "Phänomen-Dekor" und aufgeschmolzenen, eingekämmten, gelben Glasfäden. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals und vierpassig ausschwinge...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Teddyschule". Bunte Unterglasurbemalung. Sockel sign. Form-Nr. 253. Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, mit Kriegsmarke 1918. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilvase.

Hellgrünes, teils opakes Glas mit nahezu vollflächigen Kröselaufschmelzungen, matt irisiert. Gedrückt kugelig gebauchte Laibung mit eingezogenem, kurzen Hals und ausschwingender Lippe. Schulter mit vi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Kännchen auf Rechaud mit Brenner.

12 Lot Silber, brutto 458 g. Birnenförmige Kanne (Innenvergoldung) mit Halbmondbekrönung, Ausguss mit fehlender Klappe. Dreibeingestell, Brenner mit ebonisiertem Holzgriff. Gebrauchsspuren. Mz. verput...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Thorazeiger.

84 zolotnik Silber, 99 g. Konischer, teils facettierter Griff mit zwei Balustern und ziseliertem, hebräischen Text. Spitze in Form eines Handschuhes mit Ring am ausgestreckten Zeigefinger. Adlerbekrön...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barocker Faustbecher.

Silber, 72 g. Runde, godronierte Laibung. Altersspuren. Tremoliertstich, Mz. wohl Tobias Hallaicher (Meister um 1676), Augsburg, um 1700. D. 4,5x 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mokkakanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 307 g. Glatte, zylindrische Wandung mit umlaufend profilierten Bändern. Deckelknauf und Rocaillenhenkel aus gedrechseltem Holz. Mz. Adie Brothers Ltd., Birmingham, mit J...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 705 g. Runde, blütenförmig gewellte Wandung, ausgestellter, kannelierter Rand mit reliefiertem Schleifenband. Auf drei geschweiften Füßen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Un...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuckerschale, Gießer und ovale Zierschale.

800/000 Silber, 227 g. Gießer und Zuckerschale mit Rocaillen- und Blütenrelief, je auf vier Füßen; Schale mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und im Spiegel zwei reliefierten Putten in Landsch...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fassina, Giancarlo/ de Lucchi, Michele

Tischleuchte "Tolomedo" mit Standfuß, einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972)

Zwei hölzerne Kerzenleuchter "Ljusstake Nr. 3 und Nr. 4", jeweils einflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x wohl rest. Entwurf um 1930, hergestellt durch Liljeholm, Schweden (gem.). H. 20 bzw. 31...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Francis, Sam (1923 San Maeto - Santa Monica 2004), nach

Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

Esstisch "LC6". Gestell aus schwarz beschichtetem Metall, Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Glas l. best. Entwurf von 1928, spätere Produktion um 1970. Ca. 72x 225x 85 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Paar quadratische brutalistische Beistelltische aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, schwarze laminierte Oberfläche. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1965, hergeste...

Startpreis: 400 EUR

Picart le Doux, Jean (1902 Venedig - Paris 1982)

Wandteppich "équatteur", li. u. sign. Besch. Aus einer Auflage von 300 Ex., wohl um 1940. 190x 290 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ghom, Seide, ca. 120x 81 cm,

EHZ 3, jedoch Druckstellen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kaukasus (Anf. 20. Jh.), wohl, ca. 141x 106 cm.

Altersbedingt EHZ 4.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Felder-Bachtiari, ca.220x160 cm.

EHZ 3, möglicherweise l. verkürzt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kasak, ca. 210x 130 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Felder-Bachtiari, ca. 304x 210 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kaukasus (um 1910), ca. 239x 140 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Persien, ca. 270x 193 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Goetz, Karl Xaver (1875 Augsburg - München 1950)

Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Italienische Staaten - Republik Genua, 48 Lire 1793.

909/000 GG, 12,26 g. ss+.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuchtperlenkette.

Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lange, endlose Flachpanzerkette.

585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 771 EUR

Tricolor-Armspange.

750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker mit Clipsicherung "Rosen".

18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armreif.

18 kt. GG, 8,1 g. Umaufend durchbrochen gearbeitetes Mäandermuster. Angebrochen, l. unrund. B. 0,6, D. 6,7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schlangenkette.

585/000 GG, 4,8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kugelkette.

333/000 GG, 18,2 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ausgefallener Ring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit rechteckigem Chloromelanit-Tafelstein (Maw-sit-sit Jade) mit gerundeten Ecken, darauf ein wohl natürlicher gelb-grüner Brillant, ca. 0,3 ct. Gebürstete, eckige Ri...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brosche in Form eines Papageien.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Rubinen, blauen Saphiren, Smaragd und zwei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. L. 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Garibaldikette.

585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gliederkette.

18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.

Startpreis: 2.250 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Startpreis: 120 EUR

Sitzende Skulptur, Baule.

Holz, ebonisiert (verso min. best.). Baule, Elfenbeinküste. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 47 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Startpreis: 120 EUR

Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927)

Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Architektonisches Messinggehäuse, teils mit Hammerschlagdekor und facettverglaster Front. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffen (berieben, Kratzer). Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (Gehwer...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kupferstich (um 1700)

Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...

Startpreis: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Messing, bronziert. Farbloser, facettiert geschliffener Prismenbehang. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 300 EUR

Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 1.300 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

Abstraktes Portrait. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Berlin". Ca. 100x 69,5 cm.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Startpreis: 200 EUR

Kupferstich von Venedig (um 1578)

"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag-Berlin 1932)

Kleiner Farbholzschnitt einer Dorfstraße mit Paar und Hund. re. u. mit Bleistift sign. Altersspuren. Ca. 5,5x 4 cm. PP., R. Beigegeben: Kleiner Linolschnitt mit Bauer und zwei bepackten Eseln. Alterss...

Startpreis: 160 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rheims, Bettina (geb. 1952 Neuilly-sur-Seine), nach

Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburhg - New York 1987), nach

Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR

Lachnit, H. (um 1888)

Stubeninterieur mit Mutter und Tochter beim Kerzenschein. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1888. Ca. 39,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Naumann, L. (um 1915)

Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nicolaus, Martin (1870 Neumarkt/Schlesien - Erkenbrechtsweiler 1945)

An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.