Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR

Lorenz, Peter (1944 Erfurt 2009)

Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)

Abstrakter Kopf. Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 124/300. Bildmaß ca. 32x 23 cm, Blattmaß ca. 59x 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Asiatischer Stuhl.

Dunkles Hartholz mit figürlichem und floralem Schnitzdekor. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 102 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Opiumpfeife.

Weißmetall. Behälter mit umlaufendem Cloisonné-Emailfries von Vögeln und Blumen auf hellblauem Grund zwischen zwei Ornamentbordüren (Fehlstellen). Mit zweiteiligem Besteck. China, um 1900. H. 36,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Schriftrolle.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kluska, Johann (1904 Berlin 1973)

Frauen- und Männerakt. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 17,5x 16 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 65x 85 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gleissner, Hans (1880 Berlin 1935)

Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Startpreis: 200 EUR

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Figürliche Tischleuchte,

zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Armbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Coronet".

Tonnenförmiges Gehäuse 585/000 GG, Milanaise-Flechtarmband (am Rand 1x l. gedellt) 333/000 GG, brutto 50,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster b...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damentaschenuhr mit Chatalaine und Medaillonanhänger.

Floral reliefiertes und guillochiertes 583/000 GG-Gehäuse, brutto 24,2 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes P...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Empire-Pendule, Wien.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Englische Tischuhr.

Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emai...

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.