Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur, Songye.

Holz und Metall, rot-braun gefassst, Perlenkette, Fußreif. L. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 69,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Sitzende Skulptur, Baule.

Holz, ebonisiert (verso min. best.). Baule, Elfenbeinküste. Auf schwarzem Sockel. H. ca. 47 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maske, Punu.

Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pfosten, Metoko.

Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kult-Figur, wohl Lega.

Dunkel patiniertes Holz, teils mit weißer, verfärbter Kaolinfassung. Ungewöhnliche Darstellung mit stilisierter, helmartiger Frisur. L. best. und unsicherer Stand. Wohl Lega, Demokratische Republik Ko...

Startpreis: 80 EUR

Kraftfigur, Songye.

Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen aus eingelegten Kaurischnecken, auf der Schädelkalotte eingesetzte Hornspitze. Lendenschurz aus Tierfell und Geflecht....

Startpreis: 40 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Startpreis: 100 EUR

Afrikanische Skulptur,

auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Schweins.

Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch/Hocker.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 68 cm, Tisch 24x 45x 45 cm.

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Persische Kachel.

Graues Steinzeug. Rechteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern, über ihm fliegender Paradiesvogel. Glasurrisse und teils min. best. Persien, woh...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Insektenfraß, best./besch. Stamm der Baga, Guinea. Ca. 220x 47x 42 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister während...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, l. Insektenfraß, Trocknungsrisse. Stamm der Baga, Guinea. H. ca. 220 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister währe...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Schlangenskulptur "Baga (Bansonyi)".

Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, l. Insektenfraß, Trocknungsrisse. Stamm der Baga, Guinea. H. ca. 200 cm. Diese seltenen und sehr gesuchten Schlangenskulpturen repräsentieren Schutzgeister währe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.