Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gallé, Émile (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hagenauer Werkstätte (Wien, um 1930)

Art Deco-Kopf eines Indianers mit Feder. Vernickelte Bronze, Unterseite gestempelt WHW (im Kreis) und HAGENAUER WIEN, um 1930. H. 15 bzw. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hamspohn (um 1920)

Art Deco-Skulptur eines Harlekins. Bronze, stark beriebene Patina/besch. Auf rundem Sockel außen sign. H. 45,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mucha, Alphonse (1860 Eibenschütz - Prag 1939)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig (1874 Wiesbaden - Berchtesgaden 1949), wohl

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meisinger, Ida (1897 Prachatice - Tittmoning 1985)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilplatte, Rosenthal.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Kaffeetasse mit Untertasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Tassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. "Viola" bzw. "Pensée", je mit farbiger und teils beriebener Goldstaffage. Stempelmarke Rosenthal Kronach, um 1900-1930. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Tasse mit -Untertasse, Gardner.

Porzellan. Über blau verlaufendem Fond Dekor von blühenden Lilien in bunt bemaltem Relief. Goldränder teils berieben. Rote Stempelmarke Manufaktur Gardner, Werbilki bei Moskau, um 1900.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kugelvase.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstiltasse mit Untertasse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstil-Gebäckplatte und -Gießer.

Porzellan mit umlaufend floraler Rankenmalerei in Grün. Grün staffierter Rand. Stempelmarke Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900. D. 27 bzw. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Leven, Hugo

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elf Jugendstil-Weingläser, Theresienthal.

Farbloses Kristall. Gedrückt kugelig gebauchte Kuppa mit Schliffdekor (1x Lippenrand min. best.), gebauchter, hoher Schaft, Scheibenfuß. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1910. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nielsen, Evald (1879 Stubbekoping - Kopenhagen 1958)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Buchrucker, Harald (1897 Elberfeld - Bern 1985)