Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

20-teiliges Besteck für 4 Personen.

925/000 Sterlingsilber, 742 g (ohne Messer gewogen). Modell "Alt Spaten". Bestehend aus: Je vier Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln und Kaffeelöffeln. Fast neuwertig, jedoch teils ang...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schenkkanne.

Konischer Korpus aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor, Stand best. Montage mit Klappdeckel und Henkel 800/000 Silber. Deckel außen mit ziseliertem Monog. "Md" und innen Widmung mit Dat. 191...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Traubenschere.

800/000 Silber, 89 g. Griff mit reliefierten, teils durchbrochen gearbeiteten Weinrebenranken. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, 204 g, Innenvergoldung. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Deckel mit reliefierter Darstellung eines Bauernpaares vor Gehöft. Drücker mit grünem Glassteincabochonbesatz (besch.). Geb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkakernstück.

800/000 Silber, 469 g. Oval gebauchte, godronierte Wandung auf ovalem, blütenförmig reliefierten Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 467 g. Mehrpassig ansteigende Wandung mit ausgestelltem, profilierten Rand. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 23,5x 32,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck für sechs Personen, "Romanze", 40-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.263 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln, Kaffeelöffeln...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Leuchter im Biedermeier-Stil,

je einflammig. 800/000 Silber, 561 g. Balusterform mit Mäanderdekor und Füße in Form von Weinranken. Rep. Mz. wohl H. Meyen (Berlin), um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Pfännchen.

830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Kellen.

Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Übergroßer Biedermeier-Vorlegelöffel.

Wohl 826/000 Silber, 234 g. Schlichter, kannelierter Griff. Boden mit Dat. 1843 und Monog. Mz. Smith mit Beschau für Kopenhagen, um 1843. L. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Biedermeier-Kellen.

Silber, verschiedene Feingehalte (einmal 12 Lot), eine Kelle 198 g, die anderen mit gedrechselten Holzgriffen (besch./rest.). Verputzte bzw. undeutliche Punzen, 19. Jh. (einmal mit Inschrift und Dat. ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Reich ziselierte Stahlklingen bzw. -zinken mit teils beriebener Vergoldung. 800/000 Silbergriffe mit reichem Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie zweiteiligem...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Große Schale im Art Deco-Stil, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.230 g. Schlichte Wandung, auf fünf Füßen mit stilisierten Blumen. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 23239 für das Jahr 1946/47. H. 12, D. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tablett, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.018 g. Rechteckform mit reliefiertem Rand und abgerundeten Ecken mit Rocaillen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22032 für das Jahr 1934/35. D. 35x 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nussschalen-Set, Tiffany & Co. New York,

fünfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 271 g. Stilisierte Blattformen mit Rankengriffen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22885 bzw. 22886 für das Jahr 1940/41. L. 8,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Ovale Bechervase, gefußt. 835/000 Silber, 213 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 11 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischgl 1976)

Dreiflammiger Kerzenleuchter. 835/000 Silber, 241 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 21 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Besteck für zwölf Personen,

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Neun Kaffeelöffel, acht Kuchengabeln und vier Suppenlöffel,

800/000 Silber, 696 g. Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Gebrauchsspuren. Mz Hanseatische Silberwarenfabrik mit Vertreibermarke Hofjuwelier H.J. Wilm, Berlin, Anf. 20. ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vorlegegabel, - löffel und kleine Soßenkelle.

Je mit 826/000 Silbergriffen. Griffabschlüsse mit durchbrochen gearbeitetem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Gem. Frederik Fabritius (?) bzw. Johannes Siggaard, Dänemark, um 1944. L. von ca. 18...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.