Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Broschierter Kettenanhänger an Gliederkette.

a) Anhänger 585/000 GG, brutto 15,7 g. Besetzt mit ovaler, schwarz-weißer Achat-Lagensteinkamee mit dem Portrait einer jungen Adeligen. Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 5,2x 3 cm und b) Panzerkett...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette.

750/000 GG, 8,1 g. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 400 EUR

Langes Tahitizuchtperlen-Collier.

99 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,5 bis 13,8 mm, einzeln endlos geknotet im leichten Verlauf. Ketten-L. ca. 122 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 730 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit 22 quadratisch facettierten Diamanten, zus. ca. 1,1 ct., blue (behandelt) sowie 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 57.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Kettenanhänger an langer Venezianerkette.

333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillant-Herzanhänger an Venezianerkette.

585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Diamantohrstecker.

750/000 WG, brutto 2 g. In Form von Halbcreolen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,18 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Medaillenanhänger an Venezianerkette.

585/000 und 900/000 GG, 14,8 g. Satinierter Anhänger mit Reliefdekor besetzt mit Medaille "Elisabeth Kaisern von Österreich 1837-1898". Anhänger D. 4x 3 cm, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Uhrenkette.

8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Ring "Helioro", WEMPE.

750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Cremefarbene, l. barocke Zuchtperlen, D. 7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit zwei Zuchtperlen sowie drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 2,2, L. 20 cm.

Startpreis: 25.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Hochwertiger Diamantring.

750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bicolor-Collier.

585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jadecollier.

Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Granat-Collier.

Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Halskette mit Kreuzanhänger, Berliner Eisen.

Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...

Startpreis: 1.000 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 25,8 g. Quadratischer Anhänger, besetzt mit neun blauen Saphiren im Karreeschliff, umgeben von 36 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,5 ct. An großer Erbskette mit Karabinerschlie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gliederkette mit Tierkreiszeichenanhänger "Widder".

585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brillantanhänger an feiner Gliederkette.

585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lange, geschliffene Flachpanzerkette.

333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantcollier.

585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantarmreif.

750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.

Startpreis: 700 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier und Paar Ohrhänger.

Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Broschen.

Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

2 Krawattennadeln.

585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Damenuhrkette mit Schieber.

333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Geschenknadel für Bedienstete, Wilhelm II.

585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kameenanhänger, broschiert.

Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger in Papageienform, broschiert.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,9 g. Ringkopf besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. RW 53.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Venezianerkette mit Brillantanhänger.

a) Anhänger 585/000 WG, brutto 1,3 g, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. L. 1,7 cm und b) Kette 333/000 WG, 4,5 g. L. 38 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Ringkopf besetzt mit 13 Brillanten, zus. 0,66 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 61.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brillantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

22 kt. GG, 6,3 g. Ovaler Ringkopf mit Granulat- und Kordeldrahtverzierungen. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

22 kt. GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf mit Beineinlage und aufgelegten Filigranblüten. RW 52.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. (in Ringschiene graviert 1,27 ct.), w/si-p1. RW 55.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillantsolitär, 0,54 ct. (so in Ringschiene graviert), w/vs-si. RW 61.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collier, Armband und Brosche.

925/000 Sterlingsilber. Mittelteil des Colliers, fünf rechteckig gewölbte Glieder des Armbandes und ovale Brosche mit Blüten und Blattranken, emailliert in verschiedenen Blautönen. Collier L. 42, Armb...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 55.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 68,3 g. Neun verzierte Glieder in verlaufender Größe, je besetzt mit rundem Karneolcabochon. Die drei mittleren zusätzlich besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. D. ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlangenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Reliefierter Kopf besetzt mit drei Diamantrosen, der Reif als doppelt gewundener Schlangenkörper. 19. Jh. RW 50. In altem, herzförmigen Lederetui (l. besch.).

Startpreis: 350 EUR

Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, brutto 6,6 g. Als Stabbrosche mit Zuchtperle an einem Ende, mittig mit durchbrochen gearbeiteter Blüte, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,3 ct. sowie 59 Diamantrosen. Sicherung...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 275 EUR

Zuchtperlencollier.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. 5,4 bis 7,9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe als Mittelstück, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,25...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Art Deco-Broschen.

835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,2 ct., cape/si-p1, Mittelstein ca. 0,7 ct. (Rundiste besch.), seitliche Steine je ca. 0,25 ct. RW 51.

Startpreis: 120 EUR

Pietra Dura-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf scha...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.