585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 15,7 g. Besetzt mit ovaler, schwarz-weißer Achat-Lagensteinkamee mit dem Portrait einer jungen Adeligen. Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 5,2x 3 cm und b) Panzerkett...
750/000 GG, 8,1 g. Ketten-L. 70 cm.
99 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,5 bis 13,8 mm, einzeln endlos geknotet im leichten Verlauf. Ketten-L. ca. 122 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report...
14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...
585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit 22 quadratisch facettierten Diamanten, zus. ca. 1,1 ct., blue (behandelt) sowie 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 57.
333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.
750/000 WG, brutto 2 g. In Form von Halbcreolen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,18 ct. L. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
585/000 und 900/000 GG, 14,8 g. Satinierter Anhänger mit Reliefdekor besetzt mit Medaille "Elisabeth Kaisern von Österreich 1837-1898". Anhänger D. 4x 3 cm, Ketten-L. 50 cm.
585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...
8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...
750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.
Cremefarbene, l. barocke Zuchtperlen, D. 7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit zwei Zuchtperlen sowie drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 2,2, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....
585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.
Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.
Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...
Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...
750/000 GG, brutto 25,8 g. Quadratischer Anhänger, besetzt mit neun blauen Saphiren im Karreeschliff, umgeben von 36 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,5 ct. An großer Erbskette mit Karabinerschlie...
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.
585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1
750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.
333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.
585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.
Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...
750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Ringkopf besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. RW 53.
a) Anhänger 585/000 WG, brutto 1,3 g, besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,5 ct., w/si. Mz. CHRIST. L. 1,7 cm und b) Kette 333/000 WG, 4,5 g. L. 38 cm.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Ringkopf besetzt mit 13 Brillanten, zus. 0,66 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 61.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
22 kt. GG, 6,3 g. Ovaler Ringkopf mit Granulat- und Kordeldrahtverzierungen. RW 57.
22 kt. GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf mit Beineinlage und aufgelegten Filigranblüten. RW 52.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. (in Ringschiene graviert 1,27 ct.), w/si-p1. RW 55.
750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillantsolitär, 0,54 ct. (so in Ringschiene graviert), w/vs-si. RW 61.
925/000 Sterlingsilber. Mittelteil des Colliers, fünf rechteckig gewölbte Glieder des Armbandes und ovale Brosche mit Blüten und Blattranken, emailliert in verschiedenen Blautönen. Collier L. 42, Armb...
750/000 GG, brutto 13,8 g. Besetzt mit Karneolkugel, D. ca. 12 mm und 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct., tw/vs-si. RW 55.
750/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 55.
750/000 GG, brutto 68,3 g. Neun verzierte Glieder in verlaufender Größe, je besetzt mit rundem Karneolcabochon. Die drei mittleren zusätzlich besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. D. ...
18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. Reliefierter Kopf besetzt mit drei Diamantrosen, der Reif als doppelt gewundener Schlangenkörper. 19. Jh. RW 50. In altem, herzförmigen Lederetui (l. besch.).
14 kt. GG und WG, brutto 6,6 g. Als Stabbrosche mit Zuchtperle an einem Ende, mittig mit durchbrochen gearbeiteter Blüte, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,3 ct. sowie 59 Diamantrosen. Sicherung...
750/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 48.
750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen, D. 5,4 bis 7,9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG- und WG-Steckschließe als Mittelstück, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,25...
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 55.
835/000 Silber. Einmal durchbrochen gearbeitet und gesetzt mit Diamant, Achtkant sowie kleinen Markasiten, einmal mit achteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Nadeln l. verbogen. 20er/30er Ja...
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,2 ct., cape/si-p1, Mittelstein ca. 0,7 ct. (Rundiste besch.), seitliche Steine je ca. 0,25 ct. RW 51.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf scha...