Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 6,4 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 50,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 3,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. sowie 20 Diamanten, Achtkant. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Brillantringe.

585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier.

585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Kettenanhänger an Schlangenkette.

585/000 WG, brutto 7,8 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, je einmal besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. in Hufeisenform; drei Diamanten, Ac...

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Garibaldikette.

585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 0,8 g. Jer besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lange Ankerkette.

18 kt. GG, geprüft, 23,8 g. Abwechselnd glatte bzw. gekordelte Glieder. Federringschließe wohl erg. B. 0,3, Ketten-L. 100 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gliederkette.

18 kt. RG, geprüft, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 9,1 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,4, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gliederkette.

18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kreuzanhänger.

580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Medaillon-Anhänger in Herzform an Erbskette.

9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kameenbrosche.

So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Collier.

14 kt. GG, Anhänger geprüft, brutto 27,8 g. Herzanhänger mit ebensolchem Jadecabochon in floral und ornamental reliefierter Fassung. GG-Kugelkette auf GG-Draht. Anhänger L. 5, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Chatelaine mit Anhänger.

14 kt. RG, geprüft, brutto 33 g. Reliefiert durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit einem drehbar montierten, oval facettierten Amethyst (rückseitig äußerst min. best.). Große Federrringschließe und Ka...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Damenarmband.

14 kt. GG, brutto 8,8 g. Ovales Mittelstück mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund in Kranz aus kleinen Halbperlen (1x fehlend), das Armband abwechselnd mit sechs rund facettierten Saphi...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Panzerarmband mit herzförmigem Schloss.

9 ct. RG, 20,4 g. Schloss ohne Schlüssel, jedoch Sicherungskette. Um 1900. B. 1, L. ca. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Uhrenkette.

9 ct. GG, 11,9 g. Mit Knebel und Karabiner (ohne Federringschließe). Gesamt-L. 41 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenarmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 27,7 g. Blütenförmige Schließe besetzt mit oval bzw. rund facettierten Amethysten, Citrinen sowie kleinen Türkiscabochons (1x fehlend). Band aus drei Reihen reliefierter Erb...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger.

14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kettenanhänger.

14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

Silber, vergoldet (am Reif berieben). Besetzt mit ovalem Türkiscabochon, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 1880-1900. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

18 kt. GG und Silber, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sow...

Startpreis: 180 EUR

Diamantring.

Ringkopf 18 kt. GG und Silber, Schiene 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Eckiger Ringkopf, durchbrochen mit Ranken gearbeitet, besetzt mit zehn (von 14) Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus d...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diamantanhänger.

14 kt. GG und Silber, Aufhängung aus 8 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. In Form eines sechsstrahligen Sterns durchbrochen gearbeitet, besetzt mit schwarzem Email (besch.) sowie 33 Diamantrosen. Wohl au...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Granatcollier und -armband.

a) Collier. Medaillonanhänger aus Silber, teils vergoldet. Durchbrochen in Rosettenform gearbeitet, darauf plastischer Pfeil, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen). Rückseit...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Historismus-Collier.

Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kreuzanhänger an Erbskette.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Brosche.

900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst. RW 55.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Ohrclips.

750/000 GG, brutto 11,88 g. Je besetzt mit ovalem Amethystcabochon, umgeben von Kranz aus 13 kleinen Halbperlen sowie Kranz aus 13 runden Türkiscabochons. D. 2,3x 2,1 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 15,4 g. Achteckige, satinierte Goldfassung mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. D. 5x 3,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Halskette.

585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring und großer Kettenanhänger.

925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Rosenquarz-Kugelkette.

Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amethyst-Kugelkette.

Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Qualitätvolle Korallen-Kugelkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. 9,7 bis 12,6 mm, im leichten Verlauf. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. kl. weiße Partien. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Korallencabochon, sowie -Sicherungs...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenarmband.

333/000 GG, 20,3 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig im "Kreuzstich". B. 0,8, L. 19 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Garibaldi-Collier und -Armband.

333/000 GG, 25,1 g. Collier im Verlauf, B. 0,4 bis 0,9 cm, Armband B. 0,5 cm. Ketten-L. 45 cm, Armband L. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Designer-Ring.

585/000 WG, brutto 13,2 g. Satinierte, quadratisch-eckige Ringschiene, besetzt mit Rubin (Haarrisse) und zwei blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 51.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Designer-Brillantring.

750/000 GG und Edelstahl, brutto 9,9 g. Halbrunde, satinierte GG-Schiene, mittels Nieten verbunden mit zwei halbrunden, polierten Edelstahl-Schienen, dazwischen Brillant, ca. 0,05 ct. RW 57.

Startpreis: 120 EUR

Designer-Brillantring.

Edelstahl. Quadratisch-eckig, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerbe. RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Designer-Brillantring.

Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Startpreis: 2.250 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

33 cremefarbene Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 13,2 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche "Königin Luise".

Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Münz-Gürtelschließe.

Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kettenanhänger, broschiert mit Lavakamee.

10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Diamantbrosche.

Silber, geprüft. In Form eines Blumenbouquets durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 23 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. sowie weißer Zuchtperle. 19. Jh. D. 2,7x 4 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Damenring.

18 kt. GG und WG, brutto 4,8 g. Beswetzt mit rundem Türkiscabochon (berieben), umgeben von Kranz aus 16 Diamanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stabbrosche im ägyptischen Stil.

750/000 GG, brutto 4 g. Gekordelter Stab, mittig besetzt mit Skarabäus aus blauem Glasfluss, umgeben von Kranz aus 20 Diamantrosen, die Enden in Lotosblüten in farbigem Glas auslaufend. Anf. 20. Jh. D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben oval facettierten Smaragden, flankiert von zwei weißen, rund facettierten Saphiren sowie seitlich 22 Diamanten. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantring.

585/000 WG und RG, brutto 2,8 g. Rundes Mittelstück, besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant. RW 60.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Diamantring.

585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tierkreiszeichenanhänger "Steinbock" an Venezianerkette.

585/000 GG, 9,4 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet, L. 3, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespu...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Rechteckig facettierter blauer in Kranz aus farblosem Besatz. RW 55.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Diamantsolitärring.

18 kt. GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Korallenohrstecker.

750/000 GG, Brisuren in 333/000 GG erg., brutto 9,8 g. Je mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon und daran beweglich abgehängter Korallenpampel. L. 4,9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Je mit floral beschnitztem, in der Größe l. abweichenden, hellroten Korallencabochon. L. 2,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,4 g. Mit kleinen Blättchen korbartig reliefierter Ringkopf, besetzt mit 19 kleinen, runden Türkiscabochons in verschiedenen Farbnuancen. Von unten durchbrochen gearbeitet, kanneli...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 5,1 g. Ovaler Ringkopf, mit kleinen Blättchen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit elf ovalen Opalcabochons (1x gesprungen) mit grün-blauem Schimmer. RW 56,5.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Seltenes Kugelfeuerzeug, Dunhill.

Kugeliges, ornamental graviertes, Messinggehäuse mit Restversilberung. Gem. Dunhill, Patent-Nr. 143752. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. H....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Collier und Paar Ohrstecker im Art Deco-Stil.

a) Collier. 925/000 Sterlingsilber. Breites Band aus schuppenartig verzahnten Gliedern, vollflächig ausgefasst mit Markasiten. B. 1,4, L. ca. 42 cm und b) Paar Ohrstecker. Silber, geprüft. Mehrfach ge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker, BULGARI.

925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Collier und Armband, PANDORA.

925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Teile Granatschmuck.

Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Granat-Brosche und -Damenring.

333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Korallen-Broschen und -Damenring.

Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dreiteilige Korallengarnitur:

Doppelreihige Halskette, dreireihiges Armband und Ohrhänger mit Sicherung. Hellrote Korallenperlen D. 3,4 bis 7 mm, bei der Kette im Verlauf. Doublé-Montagen, beim Armband mit zwei Korallenboutons, Si...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 195 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brillant-Allianzring

585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrschrauben.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,9 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrschrauben.

585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin in satinierter und gravierter Fassung. D. 1,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 151 EUR

Art Deco-Bernsteinkette.

Diaboloförmige Perlen aus transluzidem Bernsteinperlen, alternierend mit olivenförmigen Perlen aus opakem Bernstein, L. 6 bis 18 mm, endlos im Verlauf. Teils l. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 60 cm,...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Granat-Collier und broschierter -Medaillonanhänger.

Tombak, vergoldet. a) Collier. Mittelstück aus Rosette mit drei beweglichen Abhängungen, besetzt mit facettiertem Granat sowie kleinen Saatperlen, an doppelter Kette aus facettierten Granatperlen. Ste...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.