750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. RW 53.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 6,4 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 50,5.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. sowie 20 Diamanten, Achtkant. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit Brillant, einmal ca. 0,04 ct., einmal ca. 0,03 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 56 bzw. 54.
585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Anhänger im Art Deco-Stil durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant sowie beweglich abgehängter Zuchtperle. Anhänger D. 3,5x 1,1 cm. Ketten-L. 39 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Anhänger in unterschiedlichen Ausführungen, je einmal besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. in Hufeisenform; drei Diamanten, Ac...
585/000 GG, 14,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 0,8 g. Jer besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct. D. 0,4 cm.
18 kt. GG, geprüft, 23,8 g. Abwechselnd glatte bzw. gekordelte Glieder. Federringschließe wohl erg. B. 0,3, Ketten-L. 100 cm.
18 kt. RG, geprüft, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 9,1 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,4, Ketten-L. 43 cm.
18 kt. GG, Karabinerschließe aus 333/000 GG erg., 11,4 g. Durchbrochen gearbeitete, beidseitig ovale Glieder. B. 0,5, Ketten-L. 50 cm.
580/000 RG, 3,9 g. Ornamentales Gravur- und Reliefdekor. Um 1900. D. 7,5x 3,8 cm.
9 kt. GG bzw. mindestens 8 kt. GG, geprüft, 9,6 g. Anhänger (Kratzer) mit floralem Gravurdekor. Um 1900. Anhänger L. 3 cm. Ketten-L. 47 cm.
So genanntes "Schaumgold". Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, darin Muschelkamee (Spannungsrisse) mit Darstellung eines Puttos mit Weinbecher auf -fass unter einem Baum in eine...
14 kt. GG, Anhänger geprüft, brutto 27,8 g. Herzanhänger mit ebensolchem Jadecabochon in floral und ornamental reliefierter Fassung. GG-Kugelkette auf GG-Draht. Anhänger L. 5, Ketten-L. 42 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 33 g. Reliefiert durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit einem drehbar montierten, oval facettierten Amethyst (rückseitig äußerst min. best.). Große Federrringschließe und Ka...
14 kt. GG, brutto 8,8 g. Ovales Mittelstück mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Grund in Kranz aus kleinen Halbperlen (1x fehlend), das Armband abwechselnd mit sechs rund facettierten Saphi...
9 ct. RG, 20,4 g. Schloss ohne Schlüssel, jedoch Sicherungskette. Um 1900. B. 1, L. ca. ca. 19,5 cm.
9 ct. GG, 11,9 g. Mit Knebel und Karabiner (ohne Federringschließe). Gesamt-L. 41 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 27,7 g. Blütenförmige Schließe besetzt mit oval bzw. rund facettierten Amethysten, Citrinen sowie kleinen Türkiscabochons (1x fehlend). Band aus drei Reihen reliefierter Erb...
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit plastisch reliefiertem Gürtel, die WG-Schnalle besetzt mit kleinen Saatperlen. Tragespuren, l. gedellt. Um 1860-1880. D. 4,4x 2,6 cm.
14 kt. GG, brutto 5,2 g. Floral in Rocaillenform durchbrochen gearbeitet und ebenso ziseliert, mittig tropfenförmig facettierter Amethyst. Um 1880-1900. D. 4,5x 2,4 cm.
Silber, vergoldet (am Reif berieben). Besetzt mit ovalem Türkiscabochon, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 1880-1900. RW 56.
18 kt. GG und Silber, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sow...
Ringkopf 18 kt. GG und Silber, Schiene 14 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Eckiger Ringkopf, durchbrochen mit Ranken gearbeitet, besetzt mit zehn (von 14) Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus d...
14 kt. GG und Silber, Aufhängung aus 8 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. In Form eines sechsstrahligen Sterns durchbrochen gearbeitet, besetzt mit schwarzem Email (besch.) sowie 33 Diamantrosen. Wohl au...
a) Collier. Medaillonanhänger aus Silber, teils vergoldet. Durchbrochen in Rosettenform gearbeitet, darauf plastischer Pfeil, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen). Rückseit...
Silber, geprüft bzw. Kettenglieder versilbert (und erg.?). Rankenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung. Besetzt mit hellen Amethysten (?) in verschiedenen Schliffarten...
Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.
900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...
585/000 RG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem Falkenauge-Cabochon, in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. RW 56.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst. RW 55.
750/000 GG, brutto 11,88 g. Je besetzt mit ovalem Amethystcabochon, umgeben von Kranz aus 13 kleinen Halbperlen sowie Kranz aus 13 runden Türkiscabochons. D. 2,3x 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 15,4 g. Achteckige, satinierte Goldfassung mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel mit Pyriteinschlüssen. D. 5x 3,2 cm.
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je durchbrochen gearbeitet und mit unterschiedlich facettiertem Besatz von Amethyst, Citrin, Rauchquarz, u.a. RW 57, Anhänger D. 6,5x 4,5 cm.
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Facettierte Rosenquarz-Kugeln, D. ca. 15,7 mm. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Teils min. best. Ketten-L. 54 cm (inkl. Verlängerungskette).
Feuerrote Korallenkugeln, D. 9,7 bis 12,6 mm, im leichten Verlauf. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. kl. weiße Partien. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Korallencabochon, sowie -Sicherungs...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.
333/000 GG, 20,3 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig im "Kreuzstich". B. 0,8, L. 19 cm.
333/000 GG, 25,1 g. Collier im Verlauf, B. 0,4 bis 0,9 cm, Armband B. 0,5 cm. Ketten-L. 45 cm, Armband L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (1x äußerst min. best.). RW 54.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Sternförmig gravierte Ringschiene, darin Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Um 1900. RW 55.
585/000 WG, brutto 13,2 g. Satinierte, quadratisch-eckige Ringschiene, besetzt mit Rubin (Haarrisse) und zwei blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 51.
750/000 GG und Edelstahl, brutto 9,9 g. Halbrunde, satinierte GG-Schiene, mittels Nieten verbunden mit zwei halbrunden, polierten Edelstahl-Schienen, dazwischen Brillant, ca. 0,05 ct. RW 57.
Edelstahl. Quadratisch-eckig, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerbe. RW 58.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
33 cremefarbene Südseezuchtperlen, D. 11,5 bis 13,2 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
Silber, geprüft. In Form eines Blumenbouquets durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 23 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. sowie weißer Zuchtperle. 19. Jh. D. 2,7x 4 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 4,8 g. Beswetzt mit rundem Türkiscabochon (berieben), umgeben von Kranz aus 16 Diamanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 4 g. Gekordelter Stab, mittig besetzt mit Skarabäus aus blauem Glasfluss, umgeben von Kranz aus 20 Diamantrosen, die Enden in Lotosblüten in farbigem Glas auslaufend. Anf. 20. Jh. D...
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.
GG und Silber (stark angelaufen). Besetzt mit sieben Naturperlen und auf mittigem Herz div. Diamantrosen. Ohne Marken. Wohl England, um 1860. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten Gisela Büber...
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben oval facettierten Smaragden, flankiert von zwei weißen, rund facettierten Saphiren sowie seitlich 22 Diamanten. ...
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.
585/000 WG und RG, brutto 2,8 g. Rundes Mittelstück, besetzt mit 19 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit einem herzförmig und zehn rund facettierten, pinken Saphiren sowie sechs in WG gefassten, kleinen Diamanten. RW 56.
14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.
750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 GG, 9,4 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet, L. 3, Ketten-L. 50 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespu...
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Rechteckig facettierter blauer in Kranz aus farblosem Besatz. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.
18 kt. GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 52.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.
750/000 GG, Brisuren in 333/000 GG erg., brutto 9,8 g. Je mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon und daran beweglich abgehängter Korallenpampel. L. 4,9 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je mit floral beschnitztem, in der Größe l. abweichenden, hellroten Korallencabochon. L. 2,4 cm.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Mit kleinen Blättchen korbartig reliefierter Ringkopf, besetzt mit 19 kleinen, runden Türkiscabochons in verschiedenen Farbnuancen. Von unten durchbrochen gearbeitet, kanneli...
18 kt. GG, brutto 5,1 g. Ovaler Ringkopf, mit kleinen Blättchen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit elf ovalen Opalcabochons (1x gesprungen) mit grün-blauem Schimmer. RW 56,5.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit weißer Zuchtperle. Um 1900. L. 3,1 cm. In schönem, alten, trapezförmigen, goldgeprägten Etui (Gebrauchsspuren).
Kugeliges, ornamental graviertes, Messinggehäuse mit Restversilberung. Gem. Dunhill, Patent-Nr. 143752. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein zu erneuern. Gebrauchsspuren. England, 20er/30er Jahre. H....
a) Collier. 925/000 Sterlingsilber. Breites Band aus schuppenartig verzahnten Gliedern, vollflächig ausgefasst mit Markasiten. B. 1,4, L. ca. 42 cm und b) Paar Ohrstecker. Silber, geprüft. Mehrfach ge...
925/000 Sterlingsilber. Je in Form eines Halbkreises, bez. BULGARI. Ring mit drei, Ohrstecker mit je vier in Schiene beweglich montierten rund bzw. herzförmig facettierten Farbsteinen. RW 60, Ohrsteck...
925/000 Sterlingsilber. Schlangenband mit sechs bzw. fünf teils abnehmbaren Perlen aus Silber und Bernstein, je einmal in Form eines Elefanten, Mainzelmännchens, Hauses, Würfels, etc. Gem. PANDORA. Ar...
Einmal 835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet. Brosche, broschierter Kettenanhänger, Paar Ohrschrauben und Paar -hänger mit Sicherungsbügel. Je in Rosetten- bzw. Sternform teils durchbrochen gearbeitet...
333/000 RG bzw. GG, brutto 3,4 g. a) Brosche in Form einer Blütenranke, besetzt mit vier facettierten Granaten sowie neun Saatperlen. Nadel aus Metall erg. D. 1,2x 4,5 cm und b) Ring. Oval durchbroche...
Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.
Doppelreihige Halskette, dreireihiges Armband und Ohrhänger mit Sicherung. Hellrote Korallenperlen D. 3,4 bis 7 mm, bei der Kette im Verlauf. Doublé-Montagen, beim Armband mit zwei Korallenboutons, Si...
333/000 RG, brutto 6,7 g. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit sieben runden, weißen Opalcabochons, acht Saatperlen sowie rund facettiertem, wohl Rubin. Siche...
585/000 GG, brutto 13,5 g. Mittelstück aus drei durchbrochen gearbeiteten Kreissegmenten, besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen. Mittelstück D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 44 cm.
585/000 WG, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Brillanten, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51,5.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. D. 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellen Aquamarin in satinierter und gravierter Fassung. D. 1,2 cm.
Diaboloförmige Perlen aus transluzidem Bernsteinperlen, alternierend mit olivenförmigen Perlen aus opakem Bernstein, L. 6 bis 18 mm, endlos im Verlauf. Teils l. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 60 cm,...
Tombak, vergoldet. a) Collier. Mittelstück aus Rosette mit drei beweglichen Abhängungen, besetzt mit facettiertem Granat sowie kleinen Saatperlen, an doppelter Kette aus facettierten Granatperlen. Ste...
585/000 GG, brutto 7 g. Oval rustikal durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei weißen Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe. D. 5x 3 cm.