Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Halskette mit Kreuzanhänger, Berliner Eisen.

Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...

Startpreis: 1.000 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 25,8 g. Quadratischer Anhänger, besetzt mit neun blauen Saphiren im Karreeschliff, umgeben von 36 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,5 ct. An großer Erbskette mit Karabinerschlie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kordelkette.

585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gliederkette mit Tierkreiszeichenanhänger "Widder".

585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brillantanhänger an feiner Gliederkette.

585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lange, geschliffene Flachpanzerkette.

333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantcollier.

585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantarmreif.

750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.

Startpreis: 700 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier und Paar Ohrhänger.

Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Broschen.

Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

2 Krawattennadeln.

585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Damenuhrkette mit Schieber.

333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Geschenknadel für Bedienstete, Wilhelm II.

585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kameenanhänger, broschiert.

Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger in Papageienform, broschiert.

585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.