Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz/Pappmaché, vollplastisch gearbeitet und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mid Century-Medizinball.

Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skulptur eines Bleistifts.

mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei Miniaturen (18./19. Jh.)

Louis XVI., Mädchen mit hoch gesteckten Haaren bzw. Kinderpaar mit Ziege. Gouachen (teils Risse), einmal sign. Regnalas (?). D. 7 bzw. 8 cm. Je in reliefiertem Messingrahmen (1x gedellt).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Originale Louis Vuitton-Keepall,

aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Vintage Louis Vuitton-Marceau,

Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Stereo-Kamera "Alethoscope", L. Joux, Paris.

Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (nach)

Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Reiseikonen.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fotoapparat "Leica M3",

Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gründer-Schreibtischgarnitur.

Messing oder Bronze mit reichem Reliefdekor, vergoldet. Hinter Ablagemulde zwei Tintenfassbehälter (Einsätze fehlend), seitlich je flankiert von Fach mit Klappdeckel. Rückwärtig Aufsatz mit Halterung ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Monatsikone "Dezember" (Palech-Schule, Russland, um 1780-1820)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ikone (Petersburger Schule, Russland, 19. Jh.)

Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...

Startpreis: 400 EUR

Monatsikone "April" (Russland, 19. Jh.)

Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...

Startpreis: 1.000 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh.)

Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...

Startpreis: 200 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.)

Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Historismus-Wandrelief.

Eisen, geschwärzt. Vollflächiges Reliefdekor mit Paaren (in einer Kartusche auf Wiege dat. 1871) und Sinnspruch "EHRET DIE FRAUEN FLECHTEN UND WEBEN HIMMLISCHE ROSEN INS IRDISCHE LEBEN". Ohne Marke, u...

Startpreis: 240 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.