Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flores, Antonio (20. Jh.)

Paar Stehleuchten "Penombra", je einflammig. Aluminium und mattes, messingfarbenes Metall. Tropfenförmiger Fuß, schneckenartig geformter, senkrechter Korpus mit teils gerippter Wandung. L. Alters- und...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Drei Beistelltische "Isocele". Schwarz gelacktes Metallgestell mit aufliegender Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack teils min. best. Entwurf um 1970, zeitnah hergestellt wohl von Atrow. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Beistelltische, Acrylglas.

Nachttische oder Beistelltische aus gebogenem Acrylglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1970. Ca. 38,5x 49,5x 49,5 cm. Beigegeben: Zeitungsständer aus Acrylglas. Ca. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6551", einflammig. Gestell aus poliertem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, spätere Herstellung, auf dem Schirm gem. H. ca. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frattini, Gianfranco (1929 Italien 2004)

Stehlampe/Deckenfluter "Artemide Megaron Terra", nach einem Entwurf von 1979. Weiß gelackte Aluminiumsäule mit seitlichem Dimmer, auf schwarzem Scheibenfuß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Artemide, Italien...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Stam, Mart (1899 Purmerende - Küsnacht 1986)

Vier Freischwinger-Stühle mit Armlehnen, Modell "S 43 F". Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, Hölzer schwarz gebeizt und mit Klarlack überzogen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwur...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fassina, Giancarlo/ de Lucchi, Michele

Tischleuchte "Tolomedo" mit Standfuß, einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1972, später hergestellt durch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Beistelltisch, Lloyd Loom.

Gestell aus rot gelacktem Papiergarngeflecht, Deckplatte aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf um 1930, hergestellt durch Lloyd Loom Furniture (gem.). H. 70, D. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Grey, Eileen (1878 Enniscorthy - Paris 1976)

Tischleuchte Modell "Nr. 71", zweiflammig. Gestell aus verchromtem und grau gelacktem Metall, Bajonettsockel B22. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1930, hergestellt durch Jumo, Frankreich. C...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Müller, C.F. Otto

Blendfreie Deckenleuchte "Sistrah-Megaphos", einflammig. Mehrere Körper aus Opal-, Klar- und satiniertem Glas (vollständig), vernickeltes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1931, zeitn...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Müller, C.F. Otto

Blendfreie Deckenleuchte "Sistrah-Megaphos", einflammig. Mehrere Körper aus Opal-, Klar- und satiniertem Glas (vollständig), vernickeltes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Flugrost. Entwurf u...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Müller, C.F. Otto

Blendfreie Deckenleuchte "Sistrah-Megaphos P4", einflammig. Mehrere Körper aus Opal-, Klar- und satiniertem Glas (vollständig), vernickeltes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall angelaufen. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Malmsten, Carl (1888 Stockholm - Öland 1972)

Zwei hölzerne Kerzenleuchter "Ljusstake Nr. 3 und Nr. 4", jeweils einflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x wohl rest. Entwurf um 1930, hergestellt durch Liljeholm, Schweden (gem.). H. 20 bzw. 31...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Fußhocker "Platner Ottoman", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus grauem Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International. H. 35, D. 60 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Francis, Sam (1923 San Maeto - Santa Monica 2004), nach

Künstlerteppich aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter, neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. Ca. 200x 145 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. C...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stölzl, Gunta (1897 München - Zürich 1983), nach

Künstlerteppich der Bauhaus Textil-Künstlerin aus der Dialog Art Collection von Vorwerk 1988. EHZ 1, sehr guter neuwertiger Zustand. Entwurf von 1988, zeitnah hergestellt durch Vorwerk, Deutschland. C...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Unterseite ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Adolf (1881 Mechernich - Baltrum 1929)

Zeiss Ikon-Tischleuchte "TG 8". Lackiertes Metall, verspiegeltes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, zeitnahe Ausführung. Hersteller Zeiss Ikon AG Goerzwerk, Berlin (Logo eingestan...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Loewy, Raymond (1893 Paris - Monte-Carlo 1986)

Paar Wand- bzw. Deckenleuchten, je einflammig. Schwarz gelacktes Metall, verspiegelter Innenschirm und Kunststoff. Entwurf um 1970, hergestellt von Erco, Deutschland. H. ca. 35, D. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.