Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

07.09.2018 – 08.09.2018

2537 Ergebnisse

1

Vase, Royal Copenhagen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 110 EUR

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...


2

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...


3

Drei Vasen, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...


4

Erntebecher und vier Vasen, KPM Berlin.

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.


5

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.


6

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.


7

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.


8

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Kurland", 26-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs tiefen Tellern (D. 25 cm), sechs Tellern (D. 22 cm), Sauciere, Schale (7,5x 22,5x 22,5 cm), runder Deckelterrine (D. ...


9

Acht Teegedecke, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 231 EUR

"Kurland", weiß. Untertassen 1x l. und 2x min. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.


10

Fünf Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.


11

Je sechs Teller und Eierbecher, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.


12

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.


13

Vier Teller, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 55 EUR

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...


14

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Gießer, Herend,

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.


15

Runde Schale, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.


16

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.


17

Kaffeekernstück, Meissen.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

"B-Form" mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 12 bis 26 cm.


18

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.


19

Vier Kaffeegedecke, Meissen.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Reliefierte Glockenform, gefußt. Gefeldert mit Glanzgoldkonturen, teils farbigem Fond und bunt gemalten, gestreuten Blumen. Goldränder. Dessertteller mit Kobaltfond abweichend von den übrigen mit zusä...


20

Mokkakanne, Meissen.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 110 EUR

Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.


21

Figürliche Schale.

Startpreis 60 EUR

Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...


22

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.


23

Mokkakanne, Nymphenburg.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.


24

Mokka- und kleine Teetasse, je mit Untertasse, Nymphenburg.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenform mit goldener Ornamentmalerei bzw. Schalenform mit Blumenbouquets in Gold und Schleifen in Blau. Goldränder. Präge- und Stempelmarken Nymphenburg, um 1900-1920. Ehemals Sammlung Dr. Alfred Z...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH