Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.

Startpreis: 890 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)

Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Objekt in Dolchform.

Schwarz-braune Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. Gravierte Tierform bzw. Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2000 v. Chr.). L. 30,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Große Stapeldose.

Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...

Startpreis: 80 EUR

Vase.

Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Damen an einem Tisch. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 51 cm. In Kasten.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cachepot.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kuniaki (1836-1890)

Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckeltasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Umlaufend reiche Goldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Madonna mit Kind, im Hintergrund betender Hirtenknabe. Blaue Adlermarke über TPM, wohl S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Gedecke und Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bustelli, Franz-Anton

Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Tischleuchten, Meissen,

je zweiflamig. Porzellankorpus in Kalebassenform als Lampenschaft. Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage. Messingmontagen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 67 cm....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Brotteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Portraitbüste "Friedrich der Große", KPM Berlin.

Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Aschenbecher, zwei Kerzenleuchter, zwei Blattschalen, zwei Eierbecher, Sahnegießer und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Teils l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. ca. 10 bis 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.