Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...
"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.
Schwarz-braune Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. Gravierte Tierform bzw. Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2000 v. Chr.). L. 30,5 cm.
Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.
Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...
Eierschalenporzellan. Schlanke Balusterform, bemalt in bunten Schmelzfarben mit Damen an einem Tisch. Blaue Behangmuster. Siegelmarke in Blau. China. H. 51 cm. In Kasten.
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...
Farbholzschnitt. Eine lange Schriftrolle lesender, stehender Samurai vor Gartenzaun mit Laterne. Daneben an seiner Hand ein kleiner Junge. Sign. "Kuniaki ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. O...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Umlaufend reiche Goldmalerei. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Madonna mit Kind, im Hintergrund betender Hirtenknabe. Blaue Adlermarke über TPM, wohl S...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20x 28,5 bzw. 24,5x 35,5 cm.
Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenb...
Verschiedene Formen, einmal als flache Karreeschale. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 16 bis 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.
je zweiflamig. Porzellankorpus in Kalebassenform als Lampenschaft. Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage. Messingmontagen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gesamt-H. ca. 67 cm....
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 15 cm.
Biskuitporzellan. Sockel glasiert. Weiß. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Marmorbüste aus dem Park von Schloss Sanssouci. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter je einflammig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wahl. Leuchter H. 15,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Teils l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. ca. 10 bis 26 cm.