Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Variations of a poem II", so verso betitelt und sign. Öl, collagiert mit div. Materialien (Holz, Draht, Turnschuh, ...)/Lwd. (l. Altersspuren), um 1963 - 1970. Ca. 206x 166 cm. Prov.: Dieses Werk wur...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Finsterlin, Hermann (1887 München - Stuttgart 1973)

Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg -Tegernsee 1988)

"CAFE A. STARNBERGERSEE", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (16./17. Jh.)

Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brüne, Gudrun (geb. 1941 Berlin)

"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"matrimonio farmaceutico, aficionadas al circo, probando en la cuerda floja, una pastilla contra el mareo." (Übersetzung in etwa: "Pharma-Ehe, Fans des Zirkus, auf dem Drahtseil versuchen, eine Pille ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)

"Steigende Nebel", so verso betitelt, num. 71/7 und dat. 1971. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)71. 80x 65 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rotky, Carl (1891 Graz 1977)

Spätsommerliche Mittelgebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Monogrammist MD (um 1840)

Aufziehendes Gewitter an italienischer Meeresküste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. monog. und undeutlich bez. Mü... 70x 93 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (l. best.) mit aufgelegten Voluten in den Ecke...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928 )

"Blick auf den Hafen von Lübeck", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. Ca. 36,5x 49,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Cesta" (Sommerschwüle) 1973, so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Holz, re. u. sign. und dat. (19)73 sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)

Wilhelm II. im Audienzsaal. Öl/Lwd./Karton/Holz, li. u. sign. und dat. 1901 sowie bez. "Skizze". Ca. 77x 97 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Reichmann, Franz (geb. 1868 Wien)

Irischer Araber "Paul Heston" (so li. o. betitelt) in seim Stall. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911, verso auf Messingplakette bez. "Paul Heston schw.W.v.Heston Paulette geb. Irland 1905 Grosse Pard...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bensa, Alexander Ritter von (1820 Wien 1902)

Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kreuger, Nils (1858 Kalmar - Stockholm 1930)

Schlossinterieur (in Kalmar). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. und dat. 1880. Ca. 44x 53 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition in Grün. Öl/Lwd. (nachträglich auf Keilrahmen aufgezogen, Lwd. außerhalb des Bildbereiches l. eingerissen). Ca. 100x 75 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künst...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)

Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.