Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR

Eckhardt, Gerry (1902 Lettland - Mallorca 1984)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fehr, Conrad (1854 Toftlund – Berlin 1933)

Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Startpreis: 200 EUR

Framke, Dieter (geb. 1935 Teterow)

Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gillmann, Winfried (um 1984)

"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkisches Seeufer mit Schilf. Pastell, li. u. sign. 39x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Kaulbach, Hermann (1846 München 1909)

Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)61. PP.-Ausschnitt ca. 55,5x 73 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kraska, Arthur (1885 Berlin bis nach 1930)

"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krause, Theodor (1868 - ?)

Vier männliche Aktdarstellungen. Bleistift/ Papier (gebräunt, teils stockfleckig, teils Randmängel, 1x Risse und Knicke), jeweils sign. und 2x dat. 18(86) und 18(99). Blattmaß ca. 41x 26,5 bis 50x 39 ...

Startpreis: 240 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Drei Köpfe. Mischtechnik, mittig u. sign. und dat. (19)78. Ca. 50x 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Leifer, Horst (1939 Bolkenhain - Sanz 2002), wohl

Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR

Lepère, Auguste-Louis (1849 Paris - Domme 1918)

"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Selbstportrait", so o. mittig betitelt. Zeichnung bzw. Silbermarker/l. Karton, li. u. sign. und dat. 12.10.2017. Blattmaß ca. 25,5x 20,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mellin, A. (um 1997)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Monogrammist "KS" (um 1966)

Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.