Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bildplatte.

Figürliche Darstellung eines Kaisers und seines Gefolges auf Wolkenthron. Verso kalligraphische Inschrift (rotes Künstlersiegel). Bunte Malerei auf transparenter Alabastertafel (1 Ecke besch.). 30x 20...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Räuchergefäß mit Deckel.

Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...

Startpreis: 250 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 150 EUR

Große Balustervase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Skulptur eines Mönches.

Dunkelbraunes Holz, geschnitzt. Dargestellt auf durchbrochen gearbeitetem Sockel mit knorrigem Wanderstab in der li. und Mönchsklapper in der re. Hand. Eingesetzte Glasaugen. Teils l. berieben, Sockel...

Startpreis: 100 EUR

Leporello,

mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaiserliche Silberdose des Tennos Meiji.

925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...

Startpreis: 400 EUR

Große Ritualschnecke - dun kar.

Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Sakeflasche und Vase.

Porzellan. Flaschen- bzw. Balusterform. Landschaftsmalereien in bunten Schmelzfarben mit Eisenrot, Gold und Unterglasurblau. Mehrfach best., Lippenrand rest. Ohne Marken. Japan bzw. China, 19. Jh. H. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Gelehrter und stehende Hofdame.

Weißer Onyx, Auf schwarzem Marmorsockel mit grauer Äderung (teils min. best.). China. H. 31 bzw. 38 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handspiegel.

Bronze mit gold-brauner Patina und teils beriebener Versilberung. Rund mit breitem Griff. Die Rückseite mit Reliefdarstellung von Kranichen, Kiefer, zwei kalligraphischen Schriftzeichen und Inschrift....

Startpreis: 100 EUR

Konvolut von drei Dosen auf Tablett.

Rot gelacktes Holz, die Dosen mit floralen Verzierungen in verschiedenfarbigem Schnitzlack. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Dosen 3x 7x 4,5 bis 5,5x 13,5x 10 cm; Tablett ...

Startpreis: 80 EUR

Kumme.

Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...

Startpreis: 80 EUR

Sitzender Budai (Dickbauchbuddha).

Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 18./19. Jh. 16x 20x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geschnitzter Bergkristall,

in Form eines Drachen. Min. best. China, wohl noch Qing-Periode. L. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schatulle.

Geschnitzter Holzkorpus mit Prunusblüten und Astwerk. Allseitig eingesetzte Cloisonné-Platten mit Drachendarstellungen über Wellen. Holz best. China, späte Qing-Periode. 12,5x 24x 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshida, Toshi (1911 Tokio 1995)

"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR

Zwei Schultertöpfe.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckelvase.

Porzellan mit leicht graustichiger, weißer Glasur. Balusterform mit eingezogenem Hals (abgeschliffen und verkürzt) und überstehendem Haubendeckel (Rand besch.). In bunten Schmelzfarben der Famille Ver...

Startpreis: 60 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vase.

Beiges, so genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit fein gesprüngelter Glasur. Meiping-Form. Umlaufend in Gold und Goldemail sowie bunten Farben reiche, teils figürliche Bemalung. Kalligraphische Marke mit S...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulpturengruppe zweier Knaben.

Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rollbild.

Auf Felsen über Quelle stehende, dämonenartige Gottheit mit Schwert und Flammenmandorla, zu seinen Füßen zwei weitere Personen. Gouache/Papier, Farbschäden, Knicke, Einriss und Loch. Rückseitig chines...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Lackdosen.

Zylindrisch mit Stülpdeckel, die große mit zwei flachen Einsätzen. Rote, schwarze und grüne Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente bzw. 1x wohl Tempelanlage und figürlichen Darstellun...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.