Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Piemonteser Rahmen (18. Jh.).

Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Louis XIV.-Spiegel (Frankreich, um 1700-1720).

Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Wandspiegel (19. Jh.).

Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Goßer Prunk-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Spiegel im Stellrahmen (Anf. 20. Jh.).

800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1800).

Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Barocke Flammleiste (17./Anf. 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Goldstuckrahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (17. Jh.).

Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.