Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.
"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.
Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...
Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Farbloses Kristallglasgehäuse mit matt geätztem, floralen Dekor. Min. best. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Gehwerk ?). Sign. Baccarat und bez. REPRODUCTION DU MUSÉE B...