Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lügerth, Ferdinand (1885 - 1915)

"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Masseau, Pierre-Felix, gen. Fix-Masseau (1869 Lyon - Paris 1937)

Stürzender Männerakt. Braun patinierte Bronze, auf Felssockel sign. Wohl Guss zu Lebzeiten. Marmorsockel. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moderner Künstler.

Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist "MG" (20. Jh.)

Große Skulptur eines Hundes aus schwarz bemaltem Stein (min. best.), mit Punkten, blau bemalt, auf der Rückseite monog. "MG". Ca. 118x 41x 45 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Morée, B. (um 1905)

Knabe als Schmied. Bronze, braun patiniert. Hammer gebrochen, als loses Teil anbei. Auf naturalistischer runder Plinthe sign. und dat. 1905. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moshage, Heinrich (1896 Osnabrück - Düsseldorf 1938)

"SANCTA BARBARA", so auf Sockel betitelt. Eisen, geschwärzt. Rückseitig auf Sockel monog. und mit Gießerstempel Buderus. Auf naturalistischem Sockel. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Zwei Figuren. Ton, farbig bemalt (Glasurfehlstelle bzw. -fehler). H. ca. 9,5 und 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Büste einer Nonne. Ton, farbig glasiert. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Frauenbüste. Ton, farbig gefasst. Re. u. monog. und dat. 1981. H. 18,5 cm. Verso u. monog. H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Künstlerteller, bez. "Berlin Wedding". Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1977 sowie auf der Rückseite bez. und sign. D. 25 cm. Ausstellung Staat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Künstlerteller mit Ansicht von Berlin. Ton, blau bemalt (Craquelé, herstellungsbedingte Glasurfehler), mittig u. monog. und dat. 1976. D. 30 cm. Ausstellung Staatliche Kunsthalle Berlin 1981.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006), wohl

Künstler bei der Arbeit. Stein (teils l. bestoßen). H. ca. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Murer, Augusto (1922 Falcade - Padua 1985)

"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)

"Bücherecke". Schwarz-braun patinierter Bronzeguss. Auf Unterseite monog., dat. 1997 und Ex. 2/2. 13x 12x 10 cm. Beigegeben: Katalog "Wolfgang Nieblich" und Postkarte (mit Abb. der Skulptur).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Odgaard, Helge (um 1986)

Wandobjekt aus Treibholz. Altersspuren. Re. u. monog. "HO" sowie verso sign. und dat. (19)86. Ca. 60x 135x 10 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Barock-Skulpturen (17./18. Jh.)

Christus und Gottesmutter Maria im Gebet. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (teils Original-Fassung vorhanden, jedoch rest. bzw. besch., Madonna mit Wurmstichen). Je auf späterem Ho...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paolozzi, Eduardo (geb. 1924 in Edinburgh)

"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Peschlow, F. (20. Jh.)

Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...

Startpreis: 450 EUR

Peter, Victor (1840 Paris 1918)

Bärengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Susse Frères Editeurs, Paris. 13,5x 12x 8 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Philippe, Paul (1870 Thorn - Paris 1930)

Stehender Mädchenakt, sich ins Haar greifend. Unpatinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler Onyxsockel (l. best.). H. 34 bzw. 39 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Picasso, Paloma (geb. 1949 Vallauris, Frankreich)

Zwei Flakons für Parfum und Bath-Gel als stilisierte Frauenfiguren. Kunststoff/Glas (Kratzer). Noch Flüssigkeit enthalten. DC Design Cosmetic, München, 1994. H. ca. 19 und 23 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Plagnet, M. (20. Jh.)

Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - Stolpe 1997)

Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.