Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Boll, Michel (geb. 1941)

"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Doppelfigur zweier aufeinander liegender Mädchenakte "La Coppia" (das Paar) auf einem Tuch. Grün-braun patinierte Bronze. Seitlich sign., Ex. 16/75 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Selte...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dierkes, Volker (geb. 1942)

Ohne Titel - Dreiteilige Skulptur: Köpfe. Eisenguss, teils poliert: Jeweils auf der Unterseite bez. V. Dierkes und dat. (19)86, sowie Ex.3/5. H. 19 cm.

Startpreis: 4.000 EUR

Dubois, Paul (1829 Frankreich 1905)

Großformatige Darstellung eines Kriegers mit Schwert: "Le courage militaire", nach dem Denkmal in Nantes von 1866 für General de La Moricière. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Socke...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Gaudez, Adrian Etienne (1845 Lyon - Neuilly-sur-Seine 1902)

Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Gibert, Lucien (1904-1988)

"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Götz, Johannes (1865- 1934)

Weiblicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe sign. "Dr. Götz". Grau-grüner Marmorsockel (l. best.). H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gratchev, Vassily Yacovlevitch (1831-1905), nach

Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerteller (Unikat). Keramik. Farbig bemalt mit stilisierter Sonne und Mond, teils im Relief. Unterseite sign. und dat. (19)84. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Hamburger, E. (Anf. 20. Jh.)

Krieger (Akt) nach der Antike, mit Schwert und Zweig. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler, schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 24 bzw. 26 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Kokette, junge Dame. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Passiger Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Immendorff, Jörg (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Italienischer Künstler (16. Jh.), nach

"Herkulesknabe, zwei Schlangen würgend", nach dem Original aus dem 16. Jh. Gips. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "2196". 25x 13x 12 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 München - Berlin 1950)

Junge Frau rafft ihr Kleid zum Tanz: "Die Tänzerin". Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 23 cm (ohne Sockel gemessen).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.

Startpreis: 990 EUR
Ergebnis: 990 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955), nach

Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910)

Siegreicher Schwertkämpfer (Halbakt). Bronze mit brauner und goldener Patina. Auf Plinthe sign. Auf schwarzem Marmorsockel. Altersspuren. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Große Büste Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. L. Abplatzungen bzw. l. best. Hinten am Sockel mit Form-Nr: 2553 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 55 cm. Lit.: Staatliche Mus...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Skulptur Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. Plinthe mit Sign. L. Abplatzungen. Boden mit Form-Nr: 5524 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 51 cm. Lit.: Staatliche Museen zu Be...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.

Startpreis: 5.500 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney- Röhrmoos 1945)

Birkhahn. Braun patinierte Bronze. Auf oktogonaler Plinthe sign. und num. Wohl Posthumer Guss. H. 22 cm. Lit.: vgl. Hajo Krieger, Martin H. Schmidt (Hrsg.), Wilhelm Krieger: Tierbildhauer. Katalog der...

Startpreis: 1.450 EUR

Lenz, Johann Baptist (1922-2007)

"Junger Hahn". Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. Erstausformung von 1984. H. 49 cm. Lit.: Franz-Josef Heyen, "Johann Baptist Lenz Bildhauer der Eifel", S. 59 mit Abb.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.