Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Léonard, Agathon (1841 Lille - Paris 1923)

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte "La Danseuse à L'Écharpe" (Mädchen mit Schal). Goldpatinierte Bronze mit feiner Detaillierung, unter dem Schal liegende Glühbirne (neu verkabelt und funktionsfähig)....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Villanis, Emmanuel (1858 Lille - Paris 1914)

Jugendstil-Petschaft in Form eines Mädchenkopfes. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich sign. H. 8 cm. Beigegeben: Petschaft in Form eines Satyrkopfes auf Postament. Braun patinierter Kupferguss. Ge...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange-Braun. Hohe Rechteckform. Umlaufend geätzte und mit buntem Email bemalte Winterlandschaft. Innenkante l. best. Boden sign. "D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Vorratsbehälter.

Kaufmannsbehälter aus Blech mit halbrundem Oberteil, Schub aus gerundetem Glas, Unterseite Hammerschlagblech. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teil min. best. Um 1930. 39x 25x 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Seeger, Franziska Julie Elisabeth von

Allegorische Darstellung der "Falschheit". Porzellan, weiß. Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. U-138. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

800/000 Silbermontage mit Reliefdekor in Form von Früchten und Weinranken. Stilisierter Ohrenhenkel. Farbloser, optisch längs gerippter Glaskorpus mit Facettschliff. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmün...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fritzsche, Martin

Skulpturengruppe "Bruder und Schwester mit Milchkrug". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign., Form-Nr. 9347. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Massier, Clément (1844 Vallauris - Golfe-Juan 1917)

Jugendstil-Sockel. Keramik mit grün-goldener Glasur. Schaft umlaufend mit Sternen und Kiefernzweigen im Relief. Runde Ablage und Sockel. Gebrauchsspuren. Seitlich am Sockel monog. "C.M." und bez. Golf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jardiniere im Stil des Jugendstils, Nymphenburg.

Porzellan, cremefarbener Scherben. Außenwandung mit Reliefdekor in Form von Seerosen und grotesken Fischen. Präge- bzw. grüne Stempelmarke (mit Zusatz F), Nymphenburg, 20. Jh. 17x 33x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Pokal.

800/000 Silber, 242 g. Godronierte und gravierte Wandung mit stilisierten Blüten. Mz. LAMEYER (Hoflieferant), Hannover, um 1900. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Movier, E. (Frankreich um 1922)

Art Deco-Skulptur der Cleopatra (Akt) mit Schale. Versilberter Zinkguss (Altersspuren). Auf Alabastersockel (l. best.). Lit.: "Bronze Sculptures and Founders", Band IV, S. 1174, Nr. 4693.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Besteck, WMF,

38-teilig. Alpacca, versilbert. "Serie 300", Ornamentrelief. Verschiedene Ausführungen, bestehend aus: Je sechs Löffeln, Gabeln, Messern, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie acht Vorlegeteilen. Gebra...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Mundstück und Handascher.

935/000 Silbermontagen mit hellblauer Emaillierung und Schwarzlotmalerei. Um 1920. L. 5,5 bzw. D. 6,5 cm. In originalem Etui mit Futteral.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit olivfarbenen Einschmelzungen. Gebaucht, leicht eingezogener Lippenrand mit durchbrochen gearbeiteter Zinnmontage in Form stilisierter Kraniche. Böhmen, um 1900. H. 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase.

Flaschengrünes, matt geätztes, golden bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht konische, mehrfach gedrückte Wandung mit leicht ausgestelltem Fuß. Eingezogener Hals mit durchbrochen gearbeiteter Mes...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Jugendstilvase.

Opak violettes, stark lüstrierendes Glas mit Innenüberfang und eingekämmten Fäden aus gelbem Milchglas. Konische, unter dem Lippenrand gebauchte Wandung mit abgesetztem, runden Stand. Gebrauchsspuren ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Jugendstilvase.

Dunkelgrünes Glas. Vierpassig mit eingezogener Wandung und kurzem, eingezogenen Hals mit ausschwingendem Lippenrand (best.). Umlaufend matt geätzter Fond mit ausgesparten, reliefierten Ornamenten. Fon...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilvase.

Violettes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Dreipassig mit gedrückter Wandung und schlankem, zylindrischen Hals. Formgeblasen mit umlaufend reliefiertem Wellenrelief. Schauseitig in Polier- und Reli...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstilvase.

Kupfer und Messing, innen verzinnt (fleckig). Kelchförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und umlaufend ziseliertem Lorbeerfries. Vierbeingestell mit rundem Socke und seitlich beweglichen Handhaben. Ge...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Hellgrünes, lüstrierendes Glas, netzartig umsponnen mit Fadenaufschmelzungen. Kalebassenform. Metallmontage. Wohl Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dose, Ascher und Stifthalter.

Wurzelholz mit Messingornamenten. Gebrauchsspuren. Jeweils mit Löwenmarke für Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 20er Jahre. D. ca. 9, H. 4 bis 10 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Deco Besteck für zwölf Personen,

89-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Vorspeisemessern- und gabeln, Speisemessern, -gabeln und -löffeln, 14 Kaffeelöffeln, 5 Kuchengabeln sowie zehn div. Vorlegeteilen. Min. Altersspu...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.