Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.03.2018 – 17.03.2018

2761 Ergebnisse

1

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...


2

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.


3

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.


4

Diller, Helmut (1911 Stuttgart - München 1984)

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 300 EUR

Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.


5

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.



6

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...


7

Henke, Johannes

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.


8

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.


9

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.


10

Drei Hasen- und Vogelskulptur, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 150 EUR

Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.


11

Paar Leuchter, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.


12

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.


13

Schale, KPM Berlin,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.


14

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....


15

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.


16

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....


17

Tafelaufsatz (Etagere), Meissen.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Blaues Zwiebelmuster mit Goldkonturen und -dekor. Gewundene Balusterschäfte, Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und figürlichem Aufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, auf Rocaillenso...


18

Leuteritz, Ernst August

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.


19

Prunktablett, Meissen.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...


20

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.


21

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.


22

Tintenfass auf Plateau, Briefbeschwerer mit Mopsaufsatz und Essig-Karaffe, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Tischchen-" bzw. blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern und -konturen. Deckel best./rep., Schwanz besch. und Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. L. 19,5, D. 16,5 und H. 16,5 cm.


23

Zwei Paar große bzw. kleine Papageienskulpturen, Ens.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.


24

Reiterdenkmal "Friedrich der Große", Fürstenberg.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH