"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Herbig". Verso betitelt sowie datiert.
Otto Herbig war zunächst Schüler von ...
375/000 RG- und WG, brutto 5,6 g. Der Körper je besetzt mit oval facettiertem Rubin und rund facettiertem Smaragd. Die Flügel und der Körper mit Diamantrosen und kleinen, rund facettierten, Rubinen bz...
"Demain il mangera son dada", so verso betitelt. Mixed Media/Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken?), mittig u. sign. und dat. 1970 sowie rückseitig sign., dat. 1970. Ca. 50x 45 cm. Leiste.
Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemnhafte Gebäudekulisse. Öl auf Schiefertafel (Altersspuren). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemenhafte Kirchenkulisse. Öl auf Schiefertafel (Kanten best.). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...
Nächtliche Darstellung mit zwei Personem an Ufer, im Hintergrund Stadtsilhouette im Mondenschein. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 37x 45 cm. R.
Zwei Damen bei Rotwein und Espresso. Öl/Lwd. re. o. mit Pinsel in Braun sign. sowie verso sign. u. dat. 2006. 100x 80 cm.
Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.
Schlafender in U-Bahnwaggon. Öl/Metallplatte, auf Holzplatte montiert. Ca. 24x 32,5 cm. R.
"Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.
Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.
Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
21-teilig. Porzellan. Farbiges Dekor "AFRICA" mit Tieren. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teegedecken (1 Fahne und 1 Tasse best.). Min. Kratzer. Herstellermarke HERMÈS PORCELAINE PARIS. Kanne H....
Monogram Canvas, hellbraune Baschläge aus Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS", goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON PARIS made in France". Gerollter Tragegriff, abnehmbarer, verstellbarer Schu...
585/000 GG, brutto 13,4 g. Rechteckiger, stilisiert floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem in WG gefassten Brillant, ca. 0,2 ct., ovalem Rubincabochon, oval facettiertem, blau...
950/000 Platin, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit, 5,15 ct., seitlich je flankiert von Diamant im Trapezschliff, zus. 0,376 ct., ca. w/si-pi1. Karatgewicht der Steine je in Schiene ...
375/000 GG mit Silber, brutto 4,4 g. Der Körper der Biene aus zwei feuerroten Korallencabochons, die Flügel besetzt mit rund facettierten Smaragden und Rubinen, die Fühler mit einem kleinen Diamanten,...
18 kt. GG-Montage, brutto 13,5 g. Aus einem feuerroten Korallenast geschnitzter Schleierschwanz-Fisch, das Auge aus einem Diamant, Achtkant, ca. 0,05 ct. D. 5,5x 4 cm. Verkauf und Versand nur innerhal...
585/000 GG, brutto 20,2 g. Reich ziselierter, mehrpassiger Griff mit Öse als Abschluss. Anf. 20. Jh. L. 11,5 cm.
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Kräftiger, kontrastreicher Druck auf dem vollen Bogen. ...
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.
"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.
Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...