Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Herbig". Verso betitelt sowie datiert.


Otto Herbig war zunächst Schüler von ...

Startpreis: 850 EUR

Paar Ohrstecker "Biene".

375/000 RG- und WG, brutto 5,6 g. Der Körper je besetzt mit oval facettiertem Rubin und rund facettiertem Smaragd. Die Flügel und der Körper mit Diamantrosen und kleinen, rund facettierten, Rubinen bz...

Startpreis: 800 EUR

Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn 1971)

"Demain il mangera son dada", so verso betitelt. Mixed Media/Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken?), mittig u. sign. und dat. 1970 sowie rückseitig sign., dat. 1970. Ca. 50x 45 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemnhafte Gebäudekulisse. Öl auf Schiefertafel (Altersspuren). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemenhafte Kirchenkulisse. Öl auf Schiefertafel (Kanten best.). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Nächtliche Darstellung mit zwei Personem an Ufer, im Hintergrund Stadtsilhouette im Mondenschein. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 37x 45 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Moré, Ekaterina (geb. 1976 in Russland)

Zwei Damen bei Rotwein und Espresso. Öl/Lwd. re. o. mit Pinsel in Braun sign. sowie verso sign. u. dat. 2006. 100x 80 cm.

Startpreis: 800 EUR

Lordon, Pierre Jerome (1779 Guadeloupe-1838 Paris)

Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Schlafender in U-Bahnwaggon. Öl/Metallplatte, auf Holzplatte montiert. Ca. 24x 32,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Hauschild, Björn (geb. 1959 Herten)

"Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR

Bartosch, Berthold (1893 Polaun - Paris 1968)

Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler des Klassizismus (um 1780)

Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.

Startpreis: 800 EUR

Teeservice für sechs Personen, Hermès,

21-teilig. Porzellan. Farbiges Dekor "AFRICA" mit Tieren. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teegedecken (1 Fahne und 1 Tasse best.). Min. Kratzer. Herstellermarke HERMÈS PORCELAINE PARIS. Kanne H....

Startpreis: 800 EUR

Kleidersack "Garment", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, hellbraune Baschläge aus Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS", goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON PARIS made in France". Gerollter Tragegriff, abnehmbarer, verstellbarer Schu...

Startpreis: 800 EUR

Cocktailring.

585/000 GG, brutto 13,4 g. Rechteckiger, stilisiert floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem in WG gefassten Brillant, ca. 0,2 ct., ovalem Rubincabochon, oval facettiertem, blau...

Startpreis: 800 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 9,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit, 5,15 ct., seitlich je flankiert von Diamant im Trapezschliff, zus. 0,376 ct., ca. w/si-pi1. Karatgewicht der Steine je in Schiene ...

Startpreis: 800 EUR

Bienenring.

375/000 GG mit Silber, brutto 4,4 g. Der Körper der Biene aus zwei feuerroten Korallencabochons, die Flügel besetzt mit rund facettierten Smaragden und Rubinen, die Fühler mit einem kleinen Diamanten,...

Startpreis: 800 EUR

Korallenbrosche.

18 kt. GG-Montage, brutto 13,5 g. Aus einem feuerroten Korallenast geschnitzter Schleierschwanz-Fisch, das Auge aus einem Diamant, Achtkant, ca. 0,05 ct. D. 5,5x 4 cm. Verkauf und Versand nur innerhal...

Startpreis: 800 EUR

Lorgnon.

585/000 GG, brutto 20,2 g. Reich ziselierter, mehrpassiger Griff mit Öse als Abschluss. Anf. 20. Jh. L. 11,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Kräftiger, kontrastreicher Druck auf dem vollen Bogen. ...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm an der Sieg - 1966 Bach)

"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.

Startpreis: 800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 800 EUR

Förster, Richard (1873 St. Petersburg - München 1956)

Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.