Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR

Eggers, WP Eberhard (1939 Hannover 2004)

Figur ohne Titel. Holz. Die letzte Entwurfsform des Künstlers von 2004, die nicht mehr ausgeführt wurde. Unikat. H. 33,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Barye, Antoine Louis (1796 Paris 1875), nach

"Cerf, biche et faon" Hirsch, Hirschkuh und Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Li. u. sign. und verso bez. "F. Barbedienne, Fondeur". H. 22,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Feine Standuhr, George III.

Gehäuse mit chinoiser Lackbemalung. Verglaster Kopf mit seitlichen Vollsäulen. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, Datumsfenster und kleiner Sekunde, sign. "In ...

Startpreis: 1.000 EUR

Herrenarmbandchronograph "046", Gianni Versace.

Rundes Edelstahlgehäuse, Lunette mit Tachymeterscala. Schwarzes Zifferblatt mit Medusenkopf bei 12, pfeilförmigen Indizes, großer Sekunde, Datumsfenster zwischen 4 und 5 sowie drei Hilfszifferblättern...

Startpreis: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "DUGENA".

Ovales Gehäuse und guillochiertes Armband 585/000 GG, brutto 31,4 g, oval durchbrochen gearbeitete Bandanstöße besetzt mit je acht Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,32 ct. Mattsilbernes Zifferblatt m...

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 7,6 g. Schauseitig in fünf Reihen besetzt mit 59 Brillanten, zus. 1 ct., w/si. Deutliche Tragespuren wie Kerben. RW 53. Beigegeben: Expertise Juwelier Axel Sedlatzek, Berlin vom 24....

Startpreis: 1.000 EUR

Brillantsolitär-Collier.

750/000 WG, brutto 14,7 g. WG-Venezianerkette mit Karabinerschließe, umlaufend vollständig mit WG-Kugeln, mittig runder, polierter Anhänger mit Brillant, 0,2 ct., tw/vvs. Ketten-L. 41 cm. Beigegeben: ...

Startpreis: 1.000 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, brutto 16,7 g. Glatter Reif, schauseitig besetzt mit 14 Rubin-Karrees (2x kl. Kerbe), alternierend mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,91 ct. B. 0,4, D. 4,5x 6,3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Ring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 20,6 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Schiene von verlaufender Breite. Besetzt mit rund facettiertem, in WG gefassten, blauen Topas (behandelt, teils l. best.), D. ca...

Startpreis: 1.000 EUR

Paar Ohrhänger "CAPRI".

375/000 RG, brutto 12,3 g. Mehrfach gestuft beweglich gearbeitet und mit floralem Reliefdekor, mittig je farbig emailliertes Schild, bez. "CAPRI", darunter drei rund facettierte Smaragde und je zwei r...

Startpreis: 1.000 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct., light greenish yellow/si-pi1 und auf den Schultern je drei kleinen Diamanten. RW 53.

Startpreis: 1.000 EUR

Designerring.

750/000 GG, brutto 14,8 g. Leicht gewölbtes, dreipassiges Oberteil, besetzt mit dreieckig facettiertem wohl Rubbelith (Tragespuren), D. ca. 7x 8,2 mm. Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 1.000 EUR

Paar elegante chinesische Beistelltische.

"Chicken-wing wood (Jichimu)"-Gestelle mit Ablagen. L. Gebrauchsspuren. China, 20. Jh. 71x 39x 32 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Art Deco-Tisch, Shanghai.

Teakholz. Tischplatte mit zwei Platten erweiterbar. Herstellerplakette Shanghai, 30er Jahre. 81x 120x 102 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Sofa "Saloni", Bielefelder Werkstätten.

Größe 2/80. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, neu...

Startpreis: 1.000 EUR

Sofa "Saloni", Bielefelder Werkstätten.

Größe 2/70. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, neu...

Startpreis: 1.000 EUR

Schreibzeug.

Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).

Kräftiger und...

Startpreis: 950 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

In Parkanlage am Fuße eines Schlosses lustwandelnde Edelleute. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). C a. 39x 51 cm. R.

Startpreis: 900 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig bzw. 1x Scharnier mit Knick. B. 0,2, L. 18...

Startpreis: 900 EUR

Paar Korallen-Ohrstecker mit Clipsicherung.

750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeitet, mittig mit ovaler, aus feuerroter Koralle geschnitzten Kamee mit gegenständigem Damenportrait. D. 2,5x 2 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert.

Provenienz: Privatsamm...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

"Das Zittern des Kranichs"
Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957.
36 x 35,4 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sow...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.