Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Kopf
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum ...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit ca. 88 Brillanten, zus. ca. 1,8 bis 2 ct., light yellow-brown/pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. Wellig. B. 0,2, L. 18,5 cm.
Portrait zweier Damen, dabei wohl die Künstlerin selbst. Öl/Lwd. (recto Landschaft mit See, sign. und dat. 1969, kl. Druckstelle), re. u. sign. sowie dat. 1972. Ca. 45x 55 cm.