Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.600 EUR

Limitierter Füllfederhalter Meisterstück "Soulmakers for 100 years", Montblanc.

925/000 Sterlingsilber/Metall, marmorfabene Kappe mit Diamant. 750/000 WG-Feder. Unbenutzt. Ex. 0525/1.906 aus dem Jahr 2006. Montblanc Germany. L. 14,5 cm. In originaler Schatulle mit Zertifikat, aus...

Startpreis: 1.600 EUR

Schulz, Otto (1882-1970)

Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Damen-Schmuckbanduhr "Chopard".

Ovales Gehäuse und angesetztes Milanaiseband 750/000 GG, brutto 37,9 g. Lunette umlaufend besetzt mit Kranz aus kleinen Brillanten. Schwarzes Zifferblatt mit augelegten, goldenen Strichindizes. Handau...

Startpreis: 1.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit 60 Brillanten, zus. ca. 4 ct., si-pi (1x gr. Kerbe). Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt a. M. - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...

Startpreis: 1.500 EUR

Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)

Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Mischtechnik/Platte (Kratzer auf schwarzem Hintergrund), re. u. sign. 70x 95 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Darstellung der beiden Schauspielerinnen "Ehmi Bessel-Hinz und Elisabeth Neumann-Viertel ", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1986. Ca. 81x 91 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

"Tie Knot" Bag, Céline.

Blau-graues, grob genarbtes Rindsleder mit goldfarbener Prägung "CÈLINE PARIS", goldfarbene Hardware. Zwei gerollte Griffe mit charakteristischen Knoten-Details, fünf Metallstandfüße. Innenmaterial bl...

Startpreis: 1.500 EUR

Koffer "Bisten 60", Louis Vuitton.

Monogram Canvas mit Rindsleder-Details. Goldfarbene Hardware, gem. "LOUIS VUITTON MADE IN FRANCE", Logoborte an den Kanten und durch goldfarbene Metallbeschläge verstärkte Ecken (teils angelaufen). Ab...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Damenarmbanduhr "INTERNATIONAL WATCH Co.".

Gliederarmband 585/000 und rundes Gehäuse 750/000 GG, brutto 28,8 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Punkt- und Strichindizes. Handaufzug. Gehäuse innen num. 1271087. Tragespuren, Boden l. g...

Startpreis: 1.500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, teils rhodiniert, brutto 5,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,55 ct., tcr/si, auf den Ringschultern je flankiert von drei Diamanten im Princess Cut, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie Kerben u...

Startpreis: 1.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit ca. 83 Brillanten, zus. ca. 2 ct., pi. Kastensteckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. wellig. B. 0,3, L. 19 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 5,6 g. Je in glatten Fassungen besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct sowie einem rund facettierten Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten). Sicherungsbügel. D. ...

Startpreis: 1.500 EUR

Diamantring.

750/000 GG, brutto 5,3 g. Ringkopf in verschlungener Herzform, mittig besetzt mit tropfenförmig facettiertem Diamant, ca. 0,8 bis 0,9 ct., ca. w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im Trapezschliff,...

Startpreis: 1.500 EUR

Besteck für sechs Personen, Hans Hansen,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 757 g (ohne Messer gewogen). Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen- und Kaf...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR NERLINGER (1893 in Schwann - 1969 in Ost-Berlin)

Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'".
...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.

Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt au...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FELIX MESECK (1883 Danzig - 1955 Höxter)

Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Unten mit Pinsel in Schwarz signiert "F. MESECK" sowie datiert.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.

Meseck behandel...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch", verso bezeichnet "S II, 90 Baustelle Blei + Kohle um 1933 sign.".

Als Protagonist der ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.