Industrieller Werkstattsessel bzw. Drehstuhl. Holz, Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wohl BEMEFA (nicht Rowac), Mitte 20. Jh. H. 85 cm, Sitzhöhe 48 cm (verstellbar).
Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Teils satiniert. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Rubbelit und kleinen Diamanten. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Oval rechteckig reliefierter Ringkopf, besetzt mit Diamant, Achtkant, ca. 0,01 ct. 20er/30er Jahre. RW 47.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängtem wohl Peridot im Checkerboard Cut. L. 2,8 cm.
Jeweils 1 Pfennig bis 5 Mark, stgl. und eingeschweißt.
Steinzeug. Farbige Emailfarbenmalerei mit Landschaften, Blumen und Insekten. Boden mit Prägemarke, China, Qing-Periode. L. 22 cm.
Aus Kokosnuss gearbeiteter Korpus mit umlaufender Landschaftsdarstellung in Reliefschnitzerei. Montage, Ausguss und Bügelhenkel aus Zinn. Alters- und Gebrauchsspuren. China, 18. Jh. H. 18,5 cm.
Mahagoni. Runde Platte auf Schaft mit Y-förmigem Sockel. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 80, D. 120 cm.