"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...
Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.
Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.
Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.
"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.
"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.
Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.
Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.
Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten mit sitzenden Herren, wohl in U-Bahnwaggon. Zeichnung/Papier, je u. sign. und dat. (19)85 und 1988. PP.-Ausschnitt ca. 24x 18,5 bzw. 30x 25 cm. PP., R.
Dampfmaschine. Bleistift/Bütten, re. u. sign., um 1993/95. Ca. 20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
Bleistiftzeichnung mit Künstlersign. und Dat. (19)84 sowie Widmung auf Leerseite im Buch "Kunst Heute" von A. Luther. Ca. 20,5x 22,7 cm.
Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.
Wolkenbildung über einem See (wohl Genfer See). Tusche/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1925. 44x 59 cm. In alter Leiste (19. Jh.).
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.
Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und ...