Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Moses, Stefan (1928 Liegnitz - München 2018)

12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.

Startpreis: 80 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

Miles Davis (2001). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 46/120. Blattmaß ca. 39,5x 53 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Das Ballspiel", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und dat. 1985. Plattenrand ca. 18,2x 12,2 cm, Blattmaß ca. 44x 33 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Ick bin stock nüchtern Fräulein...", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/50 sowie dat. 1973. Plattenrand ca. 10x 15 cm, Blattmaß ca. 41x 32,5 cm...

Startpreis: 80 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Das Leben auf dem Lande/Poljanisches Hühnervolk". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. 1978. Plattenrand ca. 29,2x 20,6 cm, Blattmaß ca. 54x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz - Dresden 1954)

"Huhn". Radierung/Papier (Gebrauchsspuren), in der Platte sign., dat. 2. Mai 1901 und Druckervermerk Wien. 43,1x 26,2 cm. Wvz.: Günther Nr. 55.

Startpreis: 100 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz - Dresden 1954), nach

"Der kleine Mensch", aus dem Jahr 1918. Radierung, mit Trockenstempel und li. u. mit Beistift Ex. 82/90. Nachdruck. 17x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Peters, Jürgen (1936-1997)

"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 156/175. Farbserigraphie/Papier (Gebrauchsspuren). Blattmaß 86x 86 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pirchan, Emil (1885 Brünn - Wien 1957)

Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...

Startpreis: 500 EUR

Ringelnatz, Joachim (1883 Wurzen - Berlin 1934)

Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...

Startpreis: 100 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841)

Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.

Startpreis: 300 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.

Startpreis: 240 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.

Startpreis: 100 EUR

Titzenthaler, Waldemar (1869 Laibach - Berlin 1937)

Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR

Trentsensky, Joseph (1790 Wien 1868)

Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (um 2013)

Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.

Startpreis: 100 EUR

Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980)

Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Dott, Sergej Alexander (geb. 1959 in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.