12 Fotografien/-prints mit verschiedenen Darstellungen. Verso mit Studioaufkleber von Moses, Motive von 1964 bis 1997, Prints aber wohl nach den 90er Jahren. Je ca. 42x 29,8 bzw. 29,8x 42 cm. PP.
Miles Davis (2001). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 46/120. Blattmaß ca. 39,5x 53 cm. PP., R.
"Das Ballspiel", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und dat. 1985. Plattenrand ca. 18,2x 12,2 cm, Blattmaß ca. 44x 33 cm. R.
"Ick bin stock nüchtern Fräulein...", so betitelt. Aquarellierte Radierung (min. stockfleckig), u. mit Bleistift sign. und Ex. 9/50 sowie dat. 1973. Plattenrand ca. 10x 15 cm, Blattmaß ca. 41x 32,5 cm...
"Das Leben auf dem Lande/Poljanisches Hühnervolk". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. sowie dat. 1978. Plattenrand ca. 29,2x 20,6 cm, Blattmaß ca. 54x 38 cm.
"Huhn". Radierung/Papier (Gebrauchsspuren), in der Platte sign., dat. 2. Mai 1901 und Druckervermerk Wien. 43,1x 26,2 cm. Wvz.: Günther Nr. 55.
"Der kleine Mensch", aus dem Jahr 1918. Radierung, mit Trockenstempel und li. u. mit Beistift Ex. 82/90. Nachdruck. 17x 42 cm. PP., R.
"Quintau", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)78, li. u. Ex. 156/175. Farbserigraphie/Papier (Gebrauchsspuren). Blattmaß 86x 86 cm.
Die "Josephslegende"; sie bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. ...
Mappenwerk "Janmaate. Topplastige Lieder", vollständig mit acht handkolorierten Radierungen/Bütten von Max Pretzfelder (1888-1950), alle Arbeiten mit Bleistift sign. Frontispiz mit einer sign. Lithogr...
Entwurf: "Ein Theil der Langen Galerie..." Tafel 46, so bez. Kupferstich/Papier (gebräunt, Randmängel, fleckig), li. u. bez., gestochen von Thiele. Plattenrand 41x 32 cm, Blattmaß 55,6x 41,9 cm.
Zehn Arbeiten "Märchen-Illustrationen". Lithographie/Bütten bzw. Japanbütten (Altersspuren, l. fleckig, l. Randmängel), je u. mit Bleistift sign. Blattmaße von 15,4x 22,8 bis 19,5x 23,5 cm.
"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.
Zwölf Arbeiten aus der Serie "Die Eroberung Mexikos". Lithographien (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 13x 18,5 cm bzw. Blattmaße 33x 25. Je PP., 2x R.
Sieben Schwarzweiß-Fotografien mit Stadtvillen oder Parks. Auf Karton mit Trockenstempel des Künstlers. Je ca. 20x 28 cm.
Paar handkolorierte Lithographien (gebräunt) mit Künstler-Ateliers: "Der Mahler" und "Der Bildhauer", so jeweils betitelt und bez. Wien. 15x 18 cm. Je in Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...
Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.
Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.
Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.