Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.
Lapislazukugeln, Süßwasser-Zuchtperle und vergoldete Silberelemente (teils berieben). Gummizug gerissen.
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Gelb-braune Farbnuancen.
Rechteckige Tafelsteine mit gerundeten Ecken. Behandelt. D. ca. 19,x 16,1 mm.
Ovale Cabochons in verschiedenen Größen. Unterschiedliches, typisches Farbenspiel.
Oval in min. abweichenden Größen facettiert. Unterschiedliche Beigetöne, l. natürliche Einschlüsse. Mali.
Spitzoval facettiert im Marquise-Schliff. Hohe Reinheit. Brasilien.
In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.
Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse mit verschraubtem Boden. Drehbare, schwarze Lunette mit Tachymeterskala. Schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischen Minutenziffern, Datumsfenster zwischen 4...
Architektonisches Onyxgehäuse (best.) mit Säulen und Fries aus Zinkguss. Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 26 cm.
Heller Mohair. Gestickte Nase und Glasaugen. H. 14 cm.
"Rosen", auf Keilrahmen betitelt, bez. "gemalt von F...Philipp und dat. 1940. 18x 27 cm. R.
"Der Brief", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 30x 24 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
2 Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. oder dat. 1-80. Blattmaße je ca. 45x 65 cm. R.
Landschaft mit Wäsche aufhängender Frau. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 26x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Künstlerpostkarte von Poppe und kolorierte Radierung "Monte Epomeo in Ischia" von Ercol...
2 Landschaftsarbeiten. Öl/Hartfaser und Farblithographie, je u. sign. Ca. 24,5x 32 und 15x 20 cm. 1x PP., R.
Wolf und Figur. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. 24x 32 cm. PP., R.
a) "Hand und Feder". Farbholzschnitt von Ruth Tessmer, sign. und dat. 2000. 24x 65 cm. R. und b) Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 63x 43 cm. R.
Verschneite Dorfansicht. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. 50x 70 cm. PP., R.
Messinggestell, grüner Glasschirm. Neuwertig, in Originalkarton. H. 35 cm. (Tet_64)
a) Grau lackiertes Metallgestell. Modell "Juliette", Baleri Italia und b) Mintfarbene Sitzschale von P. Starck. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Sitz-H. 45 bzw. 48 cm, H. 75,5 bzw. 91 cm.
Modell "Miss Global". Schwarzer Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Philippe Starck, Kartell, 20. Jh. Sitz-H. 46,5 cm, H. 84,5 cm.
Eiche mit geschnitztem Dekor. Geblümter Bezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 114 cm.
Weichholzgestell mit Glasplatte und Schub, auf Balusterbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 50x 90x 90 cm.
Beiger MK-Canvas, hellbraun unterlegt, gem. "MICHAEL Michael Kors ..XL". Silberfarbene Eck-Schließe, gem. "MICHAEL KORS". Neuwertig. B. ca. 4, L. ca. 98 (bis zum 1. Loch gemessen) bis 122 cm.
Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.
Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...
Dezent glänzendes, genarbtes Leder. Goldfarbene Hardware, verstellbarer Trageriemen mit dekorativer Schließe. Innenmaterial brauner Synthetikstoff. Innen je ein geräumiges Haupt- bzw. kleines Einsteck...
Taupefarbenes Nappa-Leder mit Logo-Patch "STRENESSE BLUE". Messingfarbene Hardware, Metallknopfverschluss. Zwei verstellbare Tragehenkel aus Leder, vier Metallstandfüße. Innenmaterial taupefarbener Ba...
Schwarzer Lackkorpus, Deckel mit junger Bäuerin in Farbe. Innen mit Silberbeschichtung. Best., Kratzer. Firmensignet, wohl Moskau, Ende 19. Jh. 7x 9,5x 7,5 cm.
Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.
Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Ernst Bohne, Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 25 cm.
Eisen, rostnarbig und nachträglich verkupfert. Anf. 20. Jh. D. 40x 29 cm.
Je 1x im Emeraldcut (1,74 ct., Sambia), navetteförmig facettiert (Triplette) bzw. ovales Cabochon. Unterschiedliche Qualitäten und Farbnuancen.
Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.
Ovale, runde bzw. tropfenförmige Cabochons. Opak bis transluzid, 1x mit rotem Farbenspiel. Mexiko.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.
Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.
Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.
Mahagonifarbenes Holz mit Messingbeschlägen und seitlichen -tragegriffen. Geradliniger Rechteckkorpus auf leicht überstehender Sockelzarge. Front mit zwei verspiegelten Türen, dahinter drei Schübe. Kl...