Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck"...
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Die letzte Arbeit Morgners in leichtem Druck, geritzt au...
Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.
Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Das Werkverzeichnis nennt einen Dr...
Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Eine der seltensten Graphiken ...
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "ON" (ligiert) und datiert. Verso bezeichnet "Oskar Nerlinger 'Abend am Bodden'".
...
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt und unterhalb der D...
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Das Jahr 1910 brachte einen Höhepunkt in N...
Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber signiert "Wegner" und verso betitelt.
Auf rundem Sockel zwei vollplastische Amoretten, die ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung stützend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Verso zweifach signiert und auf einem Adressetikett des Künstlers von fremder Hand ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...
Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.
Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.
Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...
Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung d...
"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.
Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. nach 1934 und mit 4 Schleifstrichen. D. 33 bzw. 31 cm.
"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...
In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.
Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.
Verschiedene Ausführungen, weiß. Dabei Mozartbecher und Vase "Flora". 3x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Die Bockskopfvase ohne Szeptermarke und mit geritzter Sign. "HUHN", bez. "Gesellenstück" ...
dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.
"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.
Eiförmig gebaucht mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Blattranke mit Beeren. Goldränder (teils l. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarb...
Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig mit bunter Hausmalerei einer Landschaft mit Weg, im Hintergrund kleines Schloss mit Flagge auf Turm. Gebrauchsspuren und Goldränder teils beriebe...
Bunt bemalt. Frankenthal-Marke, Sitzendorf/Thüringen, ca. 1884-1914. 7,5x 9,5x 6,5 cm.