585/000 GG und WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Rechteckiger, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellroten Korallencabochon (kl. Kratzer). RW 55.
585/000 GG, brutto 8,3 g, Verlängerungskettchen 333/000 GG, 1 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil besetzt mit kleinem, wohl weißen Saphir. Ketten-L. 42 bis 48 cm.
750/000 GG, brutto 13,4 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder aus Kordeldraht, abwechselnd mit Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8,5 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.
18 kt. GG und Silber, brutto 4,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ova lfacettiertem, rosa Saphir, ca. 8,96 ct. Fassung l. besch. Um 1900. RW 58.
585/000 GG und RG, 8,1 g. In Knotenform. D. 1,5 cm.
585/000 GG, 5 g. In Keilform teils satiniert gearbeitet. Kl. Kratzer. D. 0,7x 5 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Montage, brutto 6,5 g. Großer, beidseitig facettierter Amethyst-Tropfen. D. 4x 1,6 cm.
585/000 GG, brutto 26,2 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin im Hochrelief fein geschnittenes Damenportrait im Stil der Antike mit plastischen Blüten im Haar. 19. Jh. D. 5x 4 cm.
750/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Amethysten (Kanten vielfach berieben), dazwischen vier kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. 1,1 ct., blue (behandelt)/pi sowie drei kleinen Brillanten, insges. 0,2 ct. L. 2,4 cm.