Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
"Bandschleifen-Potpourri". Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
achtflammig. Messing. Balusterschaft mit höhenverstellbarem Leuchterkopf in der Art einer Ampel, dieser mit plastischen Armen in Form von Löwen. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. als Ampel. H. 18...
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...
Zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit überstehender, profilierter Sockelleiste, auf gedrückten Kugelfüßen. Überstehender, profilierter Giebel mit dachartigem Aufbau. Farbige und goldene F...
Tonnenförmiges Gehäuse und Gliederarmband mit originaler Faltschließe 750/000 GG, brutto 123 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automati...
Flechtarmband und ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 25 g, Die Bandanstöße besetzt mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Z...
Glattes, rundes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall, Rückdeckel mit aufgelegtem Monog. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und goldenen Louis XVI.-Zeigern. Ank...
"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.
Blühende Bäume auf einer Wiese. Farbholzschnitt (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Originalholzschnitt, Handdruck. Bildmaß ca. 31,2x 34 cm. PP., R., ca. 43x 44 cm.
"Sonnige Tage" (um 1898). Farblithographie/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 19x 29,5 cm. R.
Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.
vollständig. Hans Jüchser, Helmut Gebhardt, Werner Wittig, Klaus Dennhardt, Gerd Mackensen, Walter Libuda, Goran und Bernd Hahn. Verschiedene Techniken, alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. 22/45 bzw...
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...