Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Großer Smaragd-Brillant-Ring.

585/000 WG, brutto 8,4 g. Achteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten) von guter Farbe, ca. 4,2 bis 4,5...

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.252 EUR

Elfreihiges Schlangenarmband.

750/000 GG, 75,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,7, L. 20 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...

Startpreis: 1.600 EUR

Herrenarmbandchronograph "Carrera", Tag Heuer.

Edelstahlgehäuse. Saphirglas. Schwarze Keramik-Lunette. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, drei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. CAR2A11-1, Nr. WRT...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Memory-Ring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 2,9 g. Umlaufend besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 2,16 ct. RW 56.

Startpreis: 1.600 EUR

Zweiteiliger Armreif.

18 kt. GG, 37,7 g. Aus zwei Hälften mittels zwei Schrauben zusammengesetzt, umlaufend mit zehn weiteren schraubenartigen Gravuren. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,6, D. 5,5x 6 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Aufwendiger Lackkasten für Kosmetikutensilien.

Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Seyppel, Carl Maria (1847 Düsseldorf 1913)

Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Fran...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Deshays, Jean-Baptiste (1729 Colleville - Paris 1765)

Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Renaissance (Burgund oder Flandern, 16. Jh.)

Madonna mit Kind. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, Rückseite geflacht. Alterspatina. Besch., fehlende Fußspitzen und Hand. H. 90 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

Unbekannter Bildhauer der Gotik (Mittelrheinisch oder Bodenseeregion, 1. Hälfte 14. Jh.)

"Die Heilige Margarethe mit dem Wurm" oder Drachen. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und alte, farbige Fassung. Altersspuren, best., fehlende Attribute und rest. H. 79 cm. Prov...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Bildhauer der Ecole de Fontainebleau (Frankreich, Mitte 16. Jh.)

Venus und Cupido (Amor mit Köcher, Pfeil und Bogen). Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Best., Arm, Tuchspitzen und Kopf rest. Auf ebonisiertem Holzsockel (Altersspuren) montiert. H. 57,5 bzw. 72 cm...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pesce, Gaetano (geb. 1939 La Spezia)

"Nobody's Chair" aus der Serie "IL RUMORE DEL TEMPO". Eingefärbtes Kunstharz in Rot und Schwarz, schwarzer Kunststoff. Entwurf aus dem Jahr 2000. Ausführung Zerodisegno, 2005. Auf der Rückseite mit ge...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pesce, Gaetano (geb. 1939 La Spezia)

"Nobody's Chair" aus der Serie "IL RUMORE DEL TEMPO". Eingefärbtes Kunstharz in Grau und Blau, schwarzer Kunststoff. Entwurf aus dem Jahr 2000. Ausführung Zerodisegno, 2005. Auf der Rückseite mit gego...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Tischuhr "Omega".

Rechteckiges, oben gerundetes 950/000 Silbergehäuse mit klappbarem Ständer. Frontseitig blau emailliert, das zurückgesetzte, verglaste Zifferblatt mit figürlicher Emailmalerei auf blauem Grund, darübe...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Englische Stockuhr "Bracket Clock", Norton, Ipswich, George III.

Nussbaum. Gehäuse mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Profilierter Sockel, darauf leicht zurückgesetzt eintüriges, vierseitig verglastes Gehäuse (li. Seite Scheibe besch.), Dach mit Messingtragegrif...

Startpreis: 1.500 EUR

Schwere Taschenuhr, IWC,

Guillochiertes und ziseliertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 141,8 g, Deckel mit verschlungener Monog.-Gravur. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minuten...

Startpreis: 1.500 EUR

Armband.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 32,1 g. Zwölf Glieder und Steckschließe mit Sicherungsacht in Elefantenform, abwechselnd in GG und WG. Die sechs WG-Elefanten je besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 1...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Armreif mit Klappscharnier, Tiffany & Co.

750/000 WG, brutto 14,7 g. Oberteil ausgefasst mit rund facettierten, pinken Saphiren, zus. ca. 0,8 bis 0,9 ct. Mz. Tiffany & Co. D. 5,2x 6 cm. Im Etui.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Identitätsarmband.

750/000 GG und WG, brutto 55 g (inkl. losem Kettenteil). Aufgelegtes Monog. "M" (oder "W"), Bandanstöße und Seiten des Mittelteils besetzt mit 69 Brillanten, zus. ca. 2 ct. Tragespuren. B. 1,3, L. 20 ...

Startpreis: 1.500 EUR

Große Lapislazuli-Kugelkette.

25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Breites Flechtarmband.

585/000 GG, 76,8 g. Teils satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 2,8, L. 19 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.

Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sic...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.