Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.
Chinesin mit Drehleier. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Daphne", weiß. Entwurf von 1918, auf Sockel sign. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 39 cm.
Schauseiten mit naturalistischer Blumenmalerei. Vergoldete Messingmontage und Stopfen mit Kork. Undeutliches Malerzeichen in Schwarz. Ungemarkt, aber Szeptermarke Berlin, wohl 1870-1945. H. 10 cm.
Ovale, gerippte Form. In vier Kartuschen mit floraler Weichmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Innen mit 2 cm Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 11x 19x 14 cm.