Wandung mit drei Rocaillenkartuschen und Relief, hellgrau abgesetzt. Mingdrachenmalerei in Rot. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. D. 29 cm.
Vierpassig mit verschlungenem Asthenkel. Teils gelber Fond. In Kartuschen und umlaufend indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei. Schwarzer Rand. Untertasse fachmännisch rest. Schwertermarke Meissen, ...
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1960-1992. 2. Wahl. H. 22 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
"Bandschleifen-Potpourri". Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.
"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.
Blühende Bäume auf einer Wiese. Farbholzschnitt (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Originalholzschnitt, Handdruck. Bildmaß ca. 31,2x 34 cm. PP., R., ca. 43x 44 cm.
"Sonnige Tage" (um 1898). Farblithographie/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 19x 29,5 cm. R.
Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.
vollständig. Hans Jüchser, Helmut Gebhardt, Werner Wittig, Klaus Dennhardt, Gerd Mackensen, Walter Libuda, Goran und Bernd Hahn. Verschiedene Techniken, alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. 22/45 bzw...
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Weiße Jade. Auf rundem Sockelfuß leicht konischer Korpus mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Umlaufend floral durchbrochen gearbeitet im Moghulstil. China. H. 34 cm.
Helle Bronze. In kraftvollem Ausfallschritt auf zwei Leichnamen und Lotospodest, mit drei Köpfen, vier Beinen, Flügelpaar und sechs Armen, in den Händen teils unterschiedliche Attribute. Um die HüfteT...
Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sic...
"Schauspieler Nakamura Utaemon". Farbholzschnitt (Altersspuren, wohl ehemals Triptychon), Zensurstempel Kiwane und Verlegerstempel wohl Sohija Johei. 1813-1820er Jahre. Blattgröße 36,6x 25,4 cm. PP., ...
Tonnenförmiges Gehäuse und Gliederarmband mit originaler Faltschließe 750/000 GG, brutto 123 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automati...
Flechtarmband und ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 25 g, Die Bandanstöße besetzt mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Z...
Glattes, rundes 585/000 GG-Gehäuse, Innendeckel aus vergoldetem Metall, Rückdeckel mit aufgelegtem Monog. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und goldenen Louis XVI.-Zeigern. Ank...
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...