Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blattwerk, abgesetzt in Glanzgold, Glanzgoldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27 cm.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Glanzgoldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, goldbronziert, profilierter Goldrand. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Wandung mit reliefierten Weinrebenranken, abgesetzt in Glanzgold. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Königskuchenplatte und Vase 1. Wahl. Gebäckschale D. 27,5 cm.
achtteilig. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (H. 14 cm), sechs Schnapsbechern (H. 5 cm) und Tablett (D. 22x 22 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Skulptur "Perlhuhnpaar". Weiß. Nach einem Entwurf von 1910/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 39 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. je 2x 16 und 21,5 bzw. tiefe Teller 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Kelchform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Einmal 1. Wahl, die kleinere 4 Schleifstriche. H. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Balusterform mir Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Zylindrisch. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Teedose seitlich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Fürstenberg, Ende 18. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
Verschiedene Formen. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold bzw. grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 16,5 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Am Fuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Leicht konisch mit eingezogenem Hals und Stand. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
Figur aus der Serie der Bauernhochzeit und musizierender Bauer. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 14,5 cm.
Vase. Trichterform mit polychromem Dekor "Medusa". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Cachepot. Trichterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel gemalte Landschaft, umgeben von feiner Girlande in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5x 53,5 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1., Teekanne 2. Wahl. Vase und Leuchter H. 6,5 bzw. 7,5 und Schalen-D. 17,5 cm.
Polychrome Bemalung im Kakiemonstil. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 8,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Eisenrot mit Gold, Goldrand. Deckelknospen teils stärker best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kaffeekanne H. 26 cm.
Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, je mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. zweimal ab 2001. 1. Wahl. D. 19 bis 26 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia, weiß. 1 Waagschalenaufhängung abgebrochen und fehlend, Schwert lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"Wegelykorb", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.
"Kurland", durchbrochen gearbeitet. 1x mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
Zwei Skulpturen: Preußischer bzw. Hannoverscher Bergmann. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16,5 bzw. 17 cm.
Chinesin mit Drehleier. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 24 cm.
Ovale, gerippte Form. In vier Kartuschen mit floraler Weichmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Innen mit 2 cm Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. 11x 19x 14 cm.