Skulptur "Auerhahn". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign. Kanten berieben, Schnabel mit kl. Best. Form-Nr. 1695/1, Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wah...
Amphorenform mit seitlich angesetzten Henkeln, auf quadratischem Sockel. Reiches, plastisches Blumenrelief. Vorder- und rückseitig Kartusche, umrahmt von Blumengirlanden, darin galante Darstellung bzw...
Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.
Knabe mit Blumenkorb, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Best. /rep. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Plastische Vergissmeinnicht (best.). Form-Nr. 1645. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 6x 19x 4 cm.
Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.
Figürlicher Deckel mit eleganten Damen und Herren beim Kartenspiel. Bunt bemalt und goldstaffiert (berieben). Unterteil mit Streuer und Tintenfass. L. best. 19. Jh. 17x 22x 16 cm.
Porzellan, weiß. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bzw. 18,5 cm.
Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.
Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Bemalung "Purpurrose mit blauen Blättern". Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (Dessertteller D. 19 cm), und Kuchenplatte (D. 29,5 cm). Schwertermarke...
Kaffee- und Teeservice "Urbino" für mindestens acht Personen, 42-teilig. Weiß mit Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Teekanne (Ausguss best.), acht Kaffeetassen, neun Teetassen, elf Untertassen...
"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. 1 Zacken der Krone fehlend. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, vor 1957. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Buchfinkenpaar. Bunt bemalt. 1 Flügelspitze fehlend. Form-Nr. 1039. Entwurf von 1939. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
"Matador". Bunt bemalt. Degenklinge fehlend. Form-Nr. 1947 19. Entwurf von 1953. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, vor 1957. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 5x 10x 7,5 bzw. 10x 23x 15,5 cm.
Tabak-Behälter, so genannter "Knasterkasten". In Gold abgesetztes Rocaillenrelief auf mintfarbenem Fond. Schau- und Rückseite mit bunt gemalten Blumenbouquets und Schmetterlingen. Plastische Blütenbek...
Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Porzellan, weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.
Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Bandschleifen-Potpourri. Bordeauxroter Fond und blau abgesetzte Ränder mit Goldmalerei, in schau- und rückseitiger Reserve bunte Blumenbouquetmalerei. Bänder vergoldet. Goldränder. Szeptermarke mit ro...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.
"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Mintgrün abgesetztes Spalier, florales Relief mit Vergoldung. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
"Rocaille". Bemalung "Bleu Mourant", Goldränder und -staffage. Deckelbekrönung in Blütenform l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.
15-teilig. Konische, gewellte Laibung mit umlaufend lindgrünem, vollflächigen Blattrankendekor. Rand mit goldenen Farnwedeln. Goldränder. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Tassen (...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Untertasse D. 16 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. bzw. 3x 2. Wahl. D. 26,5 bzw. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bordüre. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Paar Tellern (D. 25 cm), eckiger Schüssel (D. 22,5 cm), runder Platte (D. 30,5 cm) und Sauciere auf Tropfschale. Szeptermarke mit rot...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen (1x ohne), Goldränder. Bestehend aus: Gebäckschale (L. 25 cm), eckiger Schale (D. 21 cm), kleiner und großer, runder Platte und großer, ovaler Plate...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 33,5x 26 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.
Auf naturalistischem Sockel drei Personen mit Blumengirlanden neben Pokalvase auf Felssockel. Bunt bemalt. Teils rep. bzw. rest., plastische Blätter und Blüten teils besch. Nach dem Entwurf von Michel...
Auf naturalistischem Sockel drei Personen mit Blumengirlanden neben Pokalvase auf Säulenpostament. Bunt bemalt. Kleinere Rest., plastische Blätter und Blüten teils besch. Nach dem Entwurf von Michel V...
Abstrakte Madonna oder "Kleine sitzende Frau", nach einem Entwurf vom 1953. Graue Craqueléglasur. Form-Nr. 1937. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt", 29-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- (D. 21,5 cm), Suppen- (D. 23 cm), Speisetellern (D. 24,5 cm) und Kompottschalen (D. 16,5 cm), drei ovalen Platten ...
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Je sechs Speise- (D. 24,5 cm) und Suppentellern (D. 23 cm), ovalem Teller (D, 22,5 cm), Sauciere auf Tropfschale (best.), drei div. Sch...
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. D. 37,5 cm.
Allegorische Darstellung der Justitia. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwert (lose) mit Draht befestigt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 90er Jahre. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Brotneid" (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.
Stehendes Entenküken "Protest". Bunt bemalt. Auf rechteckiger Plinthe sign. Form-Nr. 1302, Entwurf von 1934. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Dackel, Männchen machend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.
Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 23 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 19 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Glatte Fahne mit Goldbändern, im Spiegel in Sepia gemalte Ansichten aus dem Harz mit "Stolberg", so in der Darstellung betitelt. L. berieben. Schumann Porzellan Manufaktur, Berlin, MItte 19. Jh. D. 23...
Wandung (best. und l. rep.) mit Blumen- und Rocaillenrelief sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 29 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Korbrelief. Bunte Blumenmalerei mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale aus Tafelaufsatz. Blaues Zwiebelmuster. Montage l. besch. Meissen, 2...