Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Gewellte, klappbare Platte, innen mit Fächereinteilung (mit bzw. ohne Deckel und Intarsien). Auf geschnitztem Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Mitte 19. Jh....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 2,9 ct.

Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

So genannter "Wassermelonen"-Turmalin, ca. 9,2 ct.

Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Zuchtperlenketten.

Leicht getönte Zuchtperlen, D. 3 bis 6,7 bzw. 4,7 bis 8,6 mm, je einzeln geknotet im Verlauf. Je 585/000 WG- und GG-Steckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. ca. 49 bzw. 51,5 cm. Beigegeben: Vie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Halbperle, umgeben von Kranz aus zehn Diamantrosen. Um 1900. D. 0,7x 4,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5 g. Rund durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst. RW 58.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Überlange grau-weiße Zuchtperlenkette mit Kettenclip.

In Gruppen angeordnete graue und weiße Zuchtperlen, D. ca. 5 bis 5,4 mm, dazwischen einzelne, größere, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Kettenclip 585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit je zwei weißen...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit in WG gefasstem Diamant (Rand mehrfach l. best.) im Altschliff, ca. ct. 0,75 ct. Ringschultern mit graviertem Rankendekor. Um 1900...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Granat-Collier und -Damenring.

900/000 Silber, vergoldet. Collier mit dreifach halbmondförmig durchbrochen gearbeitetem Mittelstück und rechteckiger Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Granat. Ankerkette. Wohl Böhmen, ca. Mitte ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,9 g. In glatter Fassung je Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer Granatring.

333/000 GG (Reif) und Tombak, brutto 9,6 g. Aufwendig schildförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Böhmen, um 1880 (Reif erg.). RW 51.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designer-Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Rustikale Goldschmiedearbeit, besetzt mit Aquamarin im Fantasycut. Mz. "W" für Wurzbacher, Berlin. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Damenring.

10 kt. GG, brutto 2,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. 20er/30er Jahre. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit neun oval facettierten, weißen Opalcabochons und zehn kleinen, rund facettierten Rubinen. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 50,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierfacher Allianzring.

585/000 Rosé-G, 3,4 g. Aus vier unterseitig beweglich zusammengehaltenen Reifen, je besetzt mit elf rund facettierten Smaragden, Rubinen, blauen Saphiren bzw. Diamantrosen. RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. In Rautenform teils durchbrochen gearbeitet, reliefiert und je besetzt mit rund facettiertem, blauen wohl Saphir. 1x besch. D. 1,5x 2,3 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

Silber, geprüft. In Form eines Blütenzweiges durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 40 rund facettierten, blauen Saphiren und neun Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. D. 2,8x 4,8 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Memory-Brillantring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Umlaufend besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. L. Tragespuren wie Kratzer. RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Veilchenbrosche.

585/000 GG, brutto 11,4 g. Drei aus Amethyst geschnittene Blüten, je mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct. bzw. zweimal rund facettiertem, farblosen Besatz und zwei aus dunkelgrüner Jade geschnitzte B...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG mit WG, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit 14 Brillanten, insges. ca. 0,35 ct. D. 1,1x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 7,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet, unten halbkreisförmig, darüber achteckig facettierter, dunkelgrüner Besatz (Turmalin?, Kanten l. best.). Mz. ZE. D. 5,5x 3,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

Startpreis: 340 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. RG, geprüft, brutto 7,8 g. In doppelten Krappenfassungen je besetzt mit großen, ovalen Agatcabochons (feines Craquelé). Anf. 20. Jh. D. 3,8x 2 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.