"Sybill (Mädchen mit Kerze)", weiß. Sockel monog. Form-Nr. 1850. Entwurf von 1951. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1945. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt": Drei Teetassen mit Untertassen, Stövchen mit Brenner, kleiner Gießer und Tee-Extraktkännchen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 11 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 6 bis 28 cm.
Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca. 10,5 cm.
Blaues Zwiebelmuster. 1x Lippe best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.