"Daphne". Weiß. Re. Hand rest. Entwurf um 1918. Modell-Nr. 11041. An Sockelkante bez. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 37,5 cm.
Bemalung "Blume 3" bzw. "Streublümchen". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. D. 22,5x 23 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19, Kanne H. 21 cm.
Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Das Schauspielhaus in Berlin", "Sans-Souci bei Potsdam" und "Das Museum in Berlin", so unterhalb der Darst...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Urbino", weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 5 Untertassen 2. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Kante min. best. Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Stempelmarke Rosenthal, 1941. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.
Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.
Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24 cm), Dess...
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuglatt", 45-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 21 cm), Gourmet- (D. 24 cm) und Suppentellern (D. 23,5 cm), Paar runden Schalen (D. 23,5 cm), eckiger Sch...
"Neuglatt", 44-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Acht Teetassen mit Untertassen, acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17 cm), Gießer (H. 10,5 cm), Zuckerdose und zwei Blattsch...
"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. 3x 1993-2000. 1. Wahl. D. 29 cm...
"Korb", 20-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und sechs Gedecken. 1 Stand eines Tellers min best. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. ...
Gestreckte Eiform mit blauer Kristallglasur. Modell-Nr. 723. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1900. 1. Wahl. H. 18 cm. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Villa Griseba...
Kalebassenform mit schlankem Hals und roter, so genannter "Ochsenblut"-Verlaufglasur. Modell-Nr. 5757 E. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1898. 1. Wahl. H. 14 cm. Beigege...
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
Zwei Skulpturen: "Pierrot mit Hut". Bunt bemalt mit Gold bzw. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Drei Skulpturen: Löwe und Paar Amoretten mit Lyra. Weißes Biskuitporzellan. 1 Flügel rest., verschmutzt. Prägemarke Eneret und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 7 bzw. 15 cm.
Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Klaue mit Brandriss. Prägemarke ENERET TS und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. 19x 26x 10 cm.
"Neuosier". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm. Beigegeben: Weitere Espressotasse.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm.
"Kurland", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
"Bockskopfvase". Balusterform mit Blattrelief, seitlich Handhaben in Form von Bocksköpfen. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Neuosier", 28-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht kleinen (D. 22 cm) und großen Tellern (D. 26 cm), drei Suppentellern (D. 25 cm), Muschelschälchen, drei ovalen Schalen, Sauciere auf Tropfschale, kl...
Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Streublumen, Goldrand (berieben). Rote Besitzermarke Kaiser Wilhelms II. und dat. 1907. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. mehrpassig mit geschwungenem Henkel. Bunt gemalte Blumenbouquets, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1 Lippenrand rest. Blaue Stempelmarke Ambrosius Lamm (Porzellanmalerei) ...
Leichte Glockenform, auf drei Löwenfüßen, umlaufendes Rankenrelief. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -konturen (etwas berieben). Grüne bzw. rote Stempelmarke Fraureuth, 20. Jh. Untertasse D. ca. 18...
"Neuglatt". Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Unterteller D. 15,5 cm.
"Urania", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Untersatz D. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14 cm.
"I-Form". Indische Blumenmalerei mit Schmetterling und Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gemaltes Blumenbouquet, kobaltblaues Band mit Goldbordüre. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 18 cm.
"Osier". Fahne mit feinem Korbrelief. Bemalung von Blumen und Früchten, Goldrand. Unterseite mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie Ex. 22/100, 1988. 1. Wahl. D. 26 cm. Bei...
Verschiedene Formen. Weiß. Ansatz eines Henkels mit Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 23,5 cm.
Drei Vasen, ein Hülltopf und drei Schmuckschalen. Verschiedene Formen wie "Europa". Weiß, schauseitig je mit Biskuitmedaillon. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, Ende 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,...
Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.
Verschiedene Formen wie "Kleiner Bär", "Würfelform" und "Eiform". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Verschiedene Formen wie "Fidibus", "Trompetenvase" und "Halle". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren, 2 Standringe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.
Skulptur einer Katze mit rotem Ball. Bunt bemalt, Goldsockel mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
16-teilig. Blaue Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffekanne, Gießer, Zuckerschale (Deckel fehlend), sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Knospe, 1 Untertasse, Gießer und 1 Tasse be...
Bestehend aus: Leuchter, vier Eierbechern (1x best.), Paar Schälchen, Federschale, quadratischer und runder Schale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 5 bis 25 cm.
"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Verschiedene Formen wie kleine "Flaschenform" und Trompetenvase. Weiß bzw. einflammiger Kerzenleuchter "Urbino" mit Platinrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20./21. Jh...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. bis 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Wahl. D. 27 und 33,5 bzw. 24 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland", 29-teilig, weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Gedecken (Teller D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), Königskuchenplatte (D. 16x 33 cm) und runder Platte (D. 29 cm). Szepterma...
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30 bzw. 45 cm.
Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (Dose 3. Wahl). D. 4,5 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm. Beigegeben: Weiterer Teller mit leichter indischer Malerei in Purpur...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage (teils berieben). Knopse best., Gießer rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm; Dess...
Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70 cm.
Je mit aufwendiger "Alter indischer Blumen- und Kranichmalerei", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 1. Wahl. D. 6 bis 38 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Tannenzweig, Vogel- bzw. indischer Blumenmalerei, Goldräder. Sockel je best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 bis 37 cm.
Skulpturengruppe "Die Liebeserklärung". Bunt bemalt, Goldstaffage. Arm des schwebenden Puttos fehlend, blaues Tuch und 3 Blütennapplikationen best. Form-Nr. 831. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. ...
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Purpurne Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen (1 Tasse und Untertasse unwesentlich best.). Schwertermarke M...
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
Indische Felsmalerei mit Vogel, Goldränder. Vase ohne Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 bzw. D. 31,5 cm.
Farbige Kakiemon-Malerei, Goldränder. Standring der Vase besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 31 cm.
Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...
Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...
Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...
Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.
Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...
Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.
Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.
Golddekor. Ex. 88 von 99 "Götterboten" (Boden mit Exemplar-Nr.), aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 18 cm. In Original-Holzkiste mit Zertifikat der KPM.
Skulptur "Columbine". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vo...
Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...
Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...
Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...
Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....
Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...
Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...