Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR

Cassiers, Henry (1858 Antwerpen - Ixelles 1944)

Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016)

Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla-Berlin 2001)

"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bockelmann, Manfred (geb. 1943 Klagenfurt)

Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.

Startpreis: 500 EUR

Birkett, G. (Ende 19. Jh.)

Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Ludwig Cihlarz (geb. 1954 Karlsruhe)

"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"Vegas 2", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2007 bzw. 2008 und Ex. 28/100. Lambda Color Print/Papier (re. u. Ecke l. gedellt). 70x 125 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...

Startpreis: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)

"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...

Startpreis: 500 EUR

Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)

"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.

Startpreis: 500 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"L'aviation", so schauseitig auf der Plinthe betitelt. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. H. 81 cm.

Startpreis: 500 EUR

Salomé - eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe)

Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

"Der Denker", nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", Winhöring. H. ...

Startpreis: 500 EUR

Müller, Hans (1873 Wien 1937)

Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 500 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dornsief, Frank (geb. 1948 Radevormwald)

Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Abstraktes Tier: "Pluto ohne Schwanz", so auf Unterseite des Holzsockels bez. Farbig bemalte Keramik mit Augen aus Amethyst und seitlichem Messingaufsatz. Auf Bauchunterseite sign. und dat. (19)70. H....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zippy Geldbörse, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Umlaufender Reißverschluss. Innenausstattung mit Einsteckfach, zwölf Kreditkartenfächern und Kleingeldfach mit Reißverschluss. Nahezu ungetragen. D. 19,5x 10,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Laptop-Rucksack, S.T. Dupont

Schwarzes Rindsleder. Silberfarbene Hardware, Zwei-Wege-Reißverschlüsse. Eine Einstecktasche mit Reißverschluss und Logoplatte "McLaren BY S.T.Dupont Paris" an der Frontseite, Tragegriff aus Leder an ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schal, Chanel.

Kaschmir und Seide. Grau mit silberfarbenen Lurexfäden. Eingesticktes Chanel-Monog. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. Chanel, MADE IN ITALY. D. ca. 72x 184 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand

Tisch "LC 6". Farblose Kristallglas-Platte mit facettierten Kanten. Auf matt schwarzem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1928. Gestell mit Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 2814, bez. LC6 und Hersteller...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Hochlehniger Loungesessel mit Ottomane. "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HAN...

Startpreis: 500 EUR

Empire-Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...

Startpreis: 500 EUR

Ausgefallene Art Deco-Tischpendule.

Architektonisches Marmorgehäuse mit Kupfer und verchromten Metall. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit aufgelegtem, arabischen Ziffernkranz. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreich, um 1930...

Startpreis: 500 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. Stege und mit Rubinen und Diamanten besetzte Steckschließe 585/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR

Schleifenbrosche.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x best.), zus. ca. 0,62 ct., tcr+/vs sowie sechs rund facettierten, blauen Saphiren und 50 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,5 ct. D. 4x 5,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bandring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

zehnarmig/-flammig. Bronze, vergoldet bzw. feuervergoldet. Hoher Schaft mit Löwenköpfen und fünf vollplastischen auf Korpus sitzenden Amoretten. Leuchterarme mit Voluten. Altersspuren. Ehemals Gasbetr...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herzoglicher Hallenschrank von 1784.

Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...

Startpreis: 500 EUR

Überdimensionales Sideboard im Rokokostil.

Holz/Stuck, vergoldet (etwas best.). 20. Jh. Erworben bei De Tonge in Südfrankreich. Ca. 195x191x53 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Sideboard.

Palisanderfarbenes Furnier mit Schellackpolitur. Korpus seitlich mit abgerundeten Türen und einem Einlegeboden, re. mit zusätzlichem Schubfach, mittig drei Schubfächer und ein kleines Fach mit Glastür...

Startpreis: 500 EUR

Klassizistische Kommode.

Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und konischen Beinen. Vergoldete Zierbeschläge aus Messing. Kastenschlösser. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1800. 83x 106x 54 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Prunkvoller Hallenschrank.

Nussbaumfurnier auf Eiche, florale Marketerie mit Vögeln aus Obsthölzern (teils eingefärbt). Zweitüriger, zweischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel mit Zahnleiste. Innen mit ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ausgefallener Couchtisch.

Dunkelbraun patinierte Bronze. In Form zweier lebensgroßer Mädchenakte, die eine auf Rücken liegend, die andere ein ovale, facettierte Glasplatte haltend. Auf Sockel undeutlich sign. 20. Jh. 70x 180x ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Empire-Konsole.

Kiefer, Blatt- und Ölvergoldung. Vollplastisch geschnitzte Löwenköpfe auf Voluten und Klauenfüßen, quadratische Bodenplatte. Rückwärtige Pfostenbeine mit Bandrelief und Akanthusverzierungen. Passige M...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Prunkvoller Henkelkrug im Barockstil.

Silber, 1.094 g, Innenvergoldung. Zylindrische Laibung mit umlaufender Schlachtendarstellung im Relief, Ohrenhenkel mit militärischen Attributen und gewölbter Stand mit Blumen. Drücker mit Puttokopf u...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schweres Teekernstück im Stil Louis XIV.,

dreiteilig. 800/000 Silber, 1.399 g, Gießer und Zuckerschale mit Innenvergoldung. Godronierte Laibungen mit Rocaillen- und Blumenrelief, je auf geschuppten Volutenfüßen. Griffe in Rocaillenformen. Dec...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Amberg, Adolf (1874 Hanau - Berlin 1913), nach

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf neuem Postament. Figur aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Szepterma...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Art Deco-Skulptur Pierrot mit Katze - "Aschermittwoch". Porzellan. Farbig staffiert in Rot und Gold. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1040. Entwurf von 1929 und Ausformung 1937. Stempelmarke Rosenthal. H...

Startpreis: 500 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Gottesmutter mit Heiligen - "Freude aller Leidenden". Eitempera/Holztafel (best., rest.), Goldgrund. D. 33x 29 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Pyrola Uniflora L...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Drala Wahlenbergi...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Teeservice für sechs Personen, "Leda", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Weiß mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Teekanne, Gießer und Zuckerdose/-s...

Startpreis: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim, nach

Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca. 10,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kugelvase mit Ockerdekor, Allach.

Golddekor. Entwurf von Karl Diebitsch (Boden monog.). Modell-Nr. 507. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 41,5 cm.

Startpreis: 490 EUR

Toalf, Michael (geb. 1981 Frankreich)

Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark, nach

Kleiner Teppich oder Fußmatte "Love (Classic)". Wolle, polychrom gefärbt. Verso mit Etikett Edition Galerie-F, um 2008. Ca. 69,5x 69,5 cm.

Startpreis: 450 EUR

Hartmann, Carl Heinz (um 1956)

"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.

Startpreis: 450 EUR

Ballue, Pierre Ernest (1855 La Haye-Descartes 1928)

Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951)

Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.

Startpreis: 450 EUR

Pilotenkoffer, S.T. Dupont.

Schwarzes Nylon. Ledergriff sowie ausziehbare Teleskopstange aus Aluminium. Silberfarbene Hardware, vier Zipper. Auf zwei Rollen. Vorne und hinten Einstecktaschen mit Leder-Patch "S.T.Dupont PARIS 18...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Small Handle Bag 1973, Gucci.

Kleine Schultertasche aus petrolfarbenem Wildleder. Goldfarbene Hardware, Frontklappe mit Magnetverschluss in Form des GG-Logos. Kleiner Umhängerriemen. Innenstoff schwarzes Kalbsleder, gem. "MADE IN ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena FESTA".

Milanaise-Flechtarmband und rechteckiges Gehäuse 585/000 GG, brutto 31,4 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Handaufzug. Tragespuren, Verschluss fehlend....

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmbanduhr "FUTURA".

Satiniertes Band (1x besch.) und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 32,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,5, L. 17,5 cm...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrhänger.

18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 514 EUR

Tablett.

Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.

Startpreis: 450 EUR

Hähnel, Heinrich Julius

Junger Elefant. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. T 153. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 450 EUR

BIldplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.

Startpreis: 420 EUR

Diamantarmband.

585/000 GG, brutto 9,8 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mit vier ovalen Mittelgliedern, diese je besetzt mit sieben in WG gefassten Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,28 ct. Kastensteckschließe. B...

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Steinhardt, Karl Friedrich (1844 Frankfurt am Main - 1894)

Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR

Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)

Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klapper, Siegfried (1918 Windhoek, Namibia - St. Christol 2012)

Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jackowski, Frantz von (1885-1974)

Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Chwala, Fritz (1872 Wien 1936)

Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Borckmann, August (1827 Berlin 1890)

Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Allenberg, Gotthard (1908 Königsberg - Krieg gefallen 1945)

Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Topor, Roland (1938 Paris 1997)

Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Die Handzeichnungen Max Liebermanns", mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)". Blattgröße 41,5x...

Startpreis: 400 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR

Berain, Jean (1637 St. Mihiel - Paris 1711)

Mythologische Wanddekoration. Handkolorierter Kupferstich (min. fleckig). 26x 33 cm. Im Empire-Rahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Nieuhof, Johannes

"Legatio Batavica ad Magnum Tartariae Chamum Sungteium, modernum sine Imperatorem.". Mit zahlreichen Stichen. Nicht kollationiert. Im Ledereinband. Amstelodami, Foederati Belgii Oridum Privilegio, 166...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Bildhauer (Fankreich, 19. Jh.)

Auf Kissen sitzendes Mädchen mit Muschel. Braun patinierte Bronze (etwas berieben). Auf Sockel bez. RT A. VETU. H. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Geldbörse, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Druckknopfverschluss. Innenausstattung mit Reißverschlussfach und acht Kreditkartenfächern. Nahezu ungetragen. D. 12,5x 19 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tasche, Chanel.

Gesteppte Stofftasche bzw. schwarzes Lackleder. Silberfarbene Hardware, gem. "CHANEL", zwei kurze Henkel, Knopfverschluss. Innenauskleidung Polyester. Innen Haupt- und zwei Seitenfächer, jeweils mit R...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schal, Chanel.

Schwarzer Kaschmirschal in rhomboider Form mit eingesticktem Chanel-Monog. Gebrauchsspuren. Chanel, MADE IN ITALY. D. ca. 66x 170 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schal, Chanel.

Großes Kaschmirtuch. Braun-beiges, geometrisches Muster mit eingewebtem Chanel-Monog. Gebrauchsspuren. D. ca. 123x 130 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Vintage-Umhängetasche, Chanel.

Rotes Leder in Rautenoptik. Goldfarbene Hardware, Reißverschluss, Anhänger in Form des CC-Logos, lederdurchflochtene Umhängerriemen. Zwei mittelgroße Einsteckfächer, sowohl auf der Vorder- als auch au...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Servier- oder Barwagen.

Verchromtes Metallgestell. Abnehmbares Spiegeltablett, darunter Warmhalteplatte (elektrifiziert, Funktion nicht geprüft). Seitliche Flaschenhalterungen und verspiegelter Boden. Auf Rollen. Gebrauchssp...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.