Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei kleine Berliner Leisten (19. Jh.).

Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.

Startpreis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz, ebonisierte Ziersäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 34x 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 40x 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rashid, Karim (geb. 1960 Kairo)

Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Clutch, Yves Saint Laurent.

Zartviolett. Überschlag mit Knopfverschluss. Innenstoff zartvioletter Satin. Innen seitliches Einsteckfach. Yves Saint Laurent, Rive Gauche, Made in France. Ca. 15x 21,5x 2 cm. Beigegeben: Staubbeutel...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Dunkelblaues Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gürtel, Gräfin von Lehndorff Design.

Braunes Leder mit Palladiumschließe und -abschluss. L. Tragespuren. L. 105, B. 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gürtel, Gräfin von Lehndorff Design.

Schwarzes Leder mit versilberten Metallapplikationen. Tragespuren. L. 110, B. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Visitenkartenetui, Louis Vuitton.

Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ackermann, Franz (geb. 1963 in Neumarkt-Sankt Veit)

"Grand opening (shop till you drop)". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, B3, 299. Wahl, III. Quartal 2000. Plattenrand ca. 15,2x 14,6 cm, Blattmaß ca. 45x 35,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Briss, Sami (geb. 1930)

Zwei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brisson, Pierre Marie (geb. 1955 Orleans)

Ohne Titel. Radierung, mit Bleistift sign. und bez. H.C. 16x 12,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Drei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier (2x stark fleckig, wohl Wasserschaden), je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 50 Ex. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm, und 2x ca. 65x 50 ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Guckkastenbilder (Frankreich, 18. Jh.)

Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei kolorierte Stiche (Italien, Ende 18. Jh.)

"Veste Insanguinata di Guiseppe", "Scoperta della Tazz..." und "Giuseppe Spiega...". Kolorierte Stiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 28 cm. PP., R., ca. 36x 39 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Handkolorierter Kupferstich (um 1720)

"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerg, Theo (1909 Niederkorn/Luxemburg - Chissey-en-Morvan 1993)

Komposition mit Buchstaben. Farblithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/100. Blattmaß ca. 56x 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 in Düsseldorf)

"Der Auserwählte" (1981). Farblithographie (kl. Randeinriss, ca. 6 mm, bzw. -mangel), verso (Begleit-)Text. Ca. 36,5x 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krietemeyer, Justin (um 2008)

Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Zehdenick 2006)

"Von Dorf zu Dorf", so mit Bleistift betitelt, sign., und Ex. II 22/30. Handkolorierte Radierung. 12,5x 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Zehdenick 2006)

"Blick auf die Hochbahn 1976", so mit Bleistift betitelt, sign., und Ex. 16/32. Handkolorierte Radierung. 30x 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Penker, Ferdinand (1950 Klagenfurt - Farrach 2014)

Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

"Ehe", so li. u. mit Bleistift beitelt, bez. "Orig. Rad." und sign. Radierung. Plattenrand 39x 28,5 cm. PP., R., 48x 58 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Struck, Hermann (1876 Berlin-Haifa 1944)

Portraitdarstellung von "Gerhart Hauptmann", so re. u. bez. Radierung (Altersspuren), Darstellung ca. 46x 36 cm. PP., R., 62x 51,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad-Dachau 1966)

"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weber, Andreas Paul (1893-1980)

Ohne Titel. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. mit roter Marke. Sichtmaß ca. 30x 24,5cm. PP., R., 51x 44 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.

Startpreis: 50 EUR

Günther, Detlef (um 1986)

"Bian-Cel", so u. betitelt. Mischtechnik/Acryl/Papier (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 12/86. Blattmaß ca. 62x 87 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hesse, Ernst (geb. 1949 in Düsseldorf)

"Garten", so li. u. betitelt. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 30x 41 cm. Im R. freigestel...

Startpreis: 50 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, ...

Startpreis: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Teller, Meissen,

"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Vasen, vierpassige Bonboniere und Blattschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Biedermeier-Becher.

Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heckert, Fritz

Paar Historismus-Sektflöten. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 21,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Venini, Paolo (1895 Mailand - Venedig 1959), att.

Große Schale. Dickwandiges, farbloses Glas mit gesprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Ovale Form mit seitlichen Griffen (1 Unterseite mit herstellungsbedingter Abplatzung). Ausführung wo...

Startpreis: 60 EUR

Vier Briefbeschwerer, Baccarat.

Als Eule, Herz und Muschel. Paperweight mit farbigen Canes. Blaues Kristall. Je mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh. H. bis 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berliner Weisse-Glas, 0,3 L.

Farbloses Glas. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren und Kratzer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23,5, D. 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Neun Becher, Moser,

"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Ansichtenbecher.

Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fritz-Lindner, Eva (1933 Düsseldorf - Karlsruhe 2017)

Krug. Majolika mit schwarz-blauem Fond und stilisierter, figürlicher Bemalung. Siegelmarke "i3" Ausführung wohl Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Historismus-Zuckerschale.

Plated. Reich reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Weinrebenranken. Hoher Sockelfuß mit Balusterschaft, darauf godroniertes Gefäß mit großen Rocaillenhenkeln, Deckel mit Blüt...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Empirestil.

Plated. Auf dreipassigem Sockel mit Kugelfüßen drei plastische Delphine, mit den Schwanzflossen Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand stützend. Teils gedellt. Originaler, farbloser Glasein...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatzschale im Empirestil.

Plated (min. berieben). Auf gestuftem, runden Sockel vier kannelierte Säulen als Stützen der Halterung des farblosen Glasaufsatzes mit geschliffenem Rankenfries. Wohl Schweden, um 1910. H. 23, D. 20,5...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde und ovale Schale.

Plated. Unterschiedliche Ausführungen und Reliefdekore, die runde Schale mit klappbarem Bügelhenkel. Je mit originalem, farblosen Glaseinsatz. Anf. 20. Jh. D. 14,5 bzw. 15x 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Jugendstil-Serviceteile, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Flakon mit Stopfen, Dose, Tischvase und zwei Kerzenhalter.

Malachitfarbenes Glas. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore, zweimal mit Aufkleber "Ingrid". Leuchter je einflammig, einmal am Lippenrand min. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 5 bis 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945), att.

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Schale und Paar -Weingläser.

Farbloses Glas. Floral geschliffene Wandung bzw. Kuppa mit Emailmalerei, Goldränder. Um 1910. H. 6,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR

Klassizistischer Löffel.

12 Lot Silber, 56 g. Spitzovale Laffe, kantiger, lanzettförmger Griff mit Eselsrücken, monog. "MJ". Mz. Wille (Christian Willa, Anf. 19. Jh., Rosenberg 3291), Ältermannstempel D, Beschau Lüneburg (Ros...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zierschale.

800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallenes Salatbesteck.

800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Zigarettenetui, -Dose und -Miniaturdöschen.

830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Schälchen.

Silber, 101 g. Runde bzw. Muschelformen. Deutsch bzw. Schweden, mit Jahreszeichen für 1855 bzw. 1867. D. 10 bis 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Pillen- oder Riechdosen.

Silber, 111 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor oder guillochiert. Gravierte Riechdose mit vergoldetem Gitterdeckel (Beschau Birmingham 1805). 19./20. Jh. L. 3 bis 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cachepot.

Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Pinselbecher.

Bambus. a) Schauseitig in Reliefschnitzerei Medaillon mit vier Knaben, die einen großen Karpfen über Flusswellen tragen. Spannunsgriss. H. 16 cm und b) Teils in Durchbruchdekor gearbeitetes Felsrelie...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur in Form von sechs Köpfen.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kopfschmuck(?).

Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. Bekrönung in Form einer auf A...

Startpreis: 60 EUR

Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot aus 24 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 16,3 ct.

Unterschiedlich achteckig facettiert. Überwiegend Rosé- bzw. Grüntöne. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.

Startpreis: 60 EUR

Sehr großer Rauchquarz, ca. 298,6 ct.

In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elf Chrom-Diopside, zus. ca. 20 ct.

Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR

Amethyst, 54,12 ct.

Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer Bergkristall, ca. 268 ct.

Oval facettiert. Winzige Kerben.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.