Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.
L. best. Falzmaß 51,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.
Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz, ebonisierte Ziersäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 34x 22 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 40x 22 cm.
Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.
Zartviolett. Überschlag mit Knopfverschluss. Innenstoff zartvioletter Satin. Innen seitliches Einsteckfach. Yves Saint Laurent, Rive Gauche, Made in France. Ca. 15x 21,5x 2 cm. Beigegeben: Staubbeutel...
Dunkelblaues Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.
Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.
Braunes Leder mit Palladiumschließe und -abschluss. L. Tragespuren. L. 105, B. 3,5 cm.
Schwarzes Leder mit versilberten Metallapplikationen. Tragespuren. L. 110, B. 3 cm.
Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.
"Grand opening (shop till you drop)". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, B3, 299. Wahl, III. Quartal 2000. Plattenrand ca. 15,2x 14,6 cm, Blattmaß ca. 45x 35,5 cm.
Zwei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 50x 65 cm. R.
Ohne Titel. Radierung, mit Bleistift sign. und bez. H.C. 16x 12,5 cm. R.
Drei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier (2x stark fleckig, wohl Wasserschaden), je u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von 50 Ex. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm, und 2x ca. 65x 50 ...
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
"Veste Insanguinata di Guiseppe", "Scoperta della Tazz..." und "Giuseppe Spiega...". Kolorierte Stiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 28 cm. PP., R., ca. 36x 39 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.
"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.
Komposition mit Buchstaben. Farblithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/100. Blattmaß ca. 56x 38 cm.
"Der Auserwählte" (1981). Farblithographie (kl. Randeinriss, ca. 6 mm, bzw. -mangel), verso (Begleit-)Text. Ca. 36,5x 26,5 cm.
Street Art-Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 6/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
"Von Dorf zu Dorf", so mit Bleistift betitelt, sign., und Ex. II 22/30. Handkolorierte Radierung. 12,5x 21 cm.
"Blick auf die Hochbahn 1976", so mit Bleistift betitelt, sign., und Ex. 16/32. Handkolorierte Radierung. 30x 24,5 cm.
Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.
"Ehe", so li. u. mit Bleistift beitelt, bez. "Orig. Rad." und sign. Radierung. Plattenrand 39x 28,5 cm. PP., R., 48x 58 cm.
Portraitdarstellung von "Gerhart Hauptmann", so re. u. bez. Radierung (Altersspuren), Darstellung ca. 46x 36 cm. PP., R., 62x 51,5 cm.
"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....
Ohne Titel. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. mit roter Marke. Sichtmaß ca. 30x 24,5cm. PP., R., 51x 44 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
"Bian-Cel", so u. betitelt. Mischtechnik/Acryl/Papier (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 12/86. Blattmaß ca. 62x 87 cm.
"Garten", so li. u. betitelt. Mischtechnik bzw. Tempera/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 30x 41 cm. Im R. freigestel...
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen ...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstle...
Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlu...
Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm....
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...
Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, ...
Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...
"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.
Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...
Paar Historismus-Sektflöten. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 21,5 cm.
Große Schale. Dickwandiges, farbloses Glas mit gesprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Ovale Form mit seitlichen Griffen (1 Unterseite mit herstellungsbedingter Abplatzung). Ausführung wo...
Als Eule, Herz und Muschel. Paperweight mit farbigen Canes. Blaues Kristall. Je mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh. H. bis 5 cm.
Farbloses Glas. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren und Kratzer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23,5, D. 16 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...
Krug. Majolika mit schwarz-blauem Fond und stilisierter, figürlicher Bemalung. Siegelmarke "i3" Ausführung wohl Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.
Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...
je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.
Plated. Reich reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Weinrebenranken. Hoher Sockelfuß mit Balusterschaft, darauf godroniertes Gefäß mit großen Rocaillenhenkeln, Deckel mit Blüt...
Plated. Auf dreipassigem Sockel mit Kugelfüßen drei plastische Delphine, mit den Schwanzflossen Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand stützend. Teils gedellt. Originaler, farbloser Glasein...
Plated (min. berieben). Auf gestuftem, runden Sockel vier kannelierte Säulen als Stützen der Halterung des farblosen Glasaufsatzes mit geschliffenem Rankenfries. Wohl Schweden, um 1910. H. 23, D. 20,5...
Plated. Unterschiedliche Ausführungen und Reliefdekore, die runde Schale mit klappbarem Bügelhenkel. Je mit originalem, farblosen Glaseinsatz. Anf. 20. Jh. D. 14,5 bzw. 15x 26 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Malachitfarbenes Glas. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore, zweimal mit Aufkleber "Ingrid". Leuchter je einflammig, einmal am Lippenrand min. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 5 bis 15,5 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...
Farbloses Glas. Floral geschliffene Wandung bzw. Kuppa mit Emailmalerei, Goldränder. Um 1910. H. 6,5 bzw. 19 cm.
12 Lot Silber, 56 g. Spitzovale Laffe, kantiger, lanzettförmger Griff mit Eselsrücken, monog. "MJ". Mz. Wille (Christian Willa, Anf. 19. Jh., Rosenberg 3291), Ältermannstempel D, Beschau Lüneburg (Ros...
je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.
800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.
800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
Vergoldeter Stahl, 800/000 Silbergriffe in Form von Geweihenden. Bestehend aus: Tranchierbesteck und vier Vorlegegabeln. L. Gebrauchsspuren. In Originalschatulle (2 der ursprünglich 8 Teile nicht mehr...
830/000 bzw. Miniatur 925/000 Silber, 143 g. Zigarettenetui (Boden gedellt) mit buntem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Schweden bzw. Miniatur England. Anf. 20. Jh. Etui D. ca. 9,5x 6,5 cm.
Silber, 101 g. Runde bzw. Muschelformen. Deutsch bzw. Schweden, mit Jahreszeichen für 1855 bzw. 1867. D. 10 bis 12 cm.
Silber, 111 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor oder guillochiert. Gravierte Riechdose mit vergoldetem Gitterdeckel (Beschau Birmingham 1805). 19./20. Jh. L. 3 bis 5,5 cm.
Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.
Bambus. a) Schauseitig in Reliefschnitzerei Medaillon mit vier Knaben, die einen großen Karpfen über Flusswellen tragen. Spannunsgriss. H. 16 cm und b) Teils in Durchbruchdekor gearbeitetes Felsrelie...
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. Bekrönung in Form einer auf A...
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Unterschiedlich achteckig facettiert. Überwiegend Rosé- bzw. Grüntöne. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.
Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.
Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.
Oval facettiert. Winzige Kerben.