Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.
"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.
"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 108x 70 cm. Leiste.
Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Art Deco-Skulptur "Japaner mit Äpfeln". Porzellan. Bunt bemalt. Auf Sockel monog. Form-Nr. U 524, Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung. Präge- und Blaumarke Schwarzburger Werkstätten. H. 23 cm.
Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...
Metall, versilbert. Ovale Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Laibung. Originaler, grüner Glaseinsatz. Form-Nr. 4691. Marke Hahn mit Zusatz "Gallia Metal", Christofle & Cie., Paris, um 1900.
Silber, 323 g. Schlichte, konische Form, Stand mit Reliefdekor. Ebonisierter Holzgriff. Tülle gedellt. Mz. TESI, Göteburg mit Jahreszeichen für 1948. H. 18 cm.
Silber (getrieben), 346 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistiko S. 2...
826/000 Silber, 132 g. Konische Fassform mit naturalistischem Dekor in Holzoptik. Mz. A. Dragsted, Beschau für Kopenhagen, mit Dat. (18)96 und Beschaumeister Simon Groth (1863-1904). H. 8 cm.
Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...
Silber, 103 g. Reliefiertes Rocaillengestell, auf quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Etwas rest. Verputztes Mz., Beschau Schweden, mit Jahrescode 1863 und Stadtmarke Möllenborg. H. 17 cm.
800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...
800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.
925/000 Sterlingsilber, 344 g. Glatte Wandung auf rundem Stand mit Perlrelief, zwei Handhaben mit plastischen Trauben. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 9, D. 23,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Schweden, div. Jahresbuchstaben, 20. Jh. H. ca. 5 bis 9 cm.
830/000 Silber, 228 g. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Deckel an Scharnieren. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren, 1x Innenwandung rest., Innenvergoldung berieben. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. bi...
Nussbaum. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in trapezförmige Rückenlehne übergehend. Braune Lederpolsterung (besch., fleckig) mit Messingnieten. Alters- und Gebrauchsspuren sowie wurmstichig. 19. Jh....
Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf Stollenfüßen, Schreibklappe, innen mit sieben Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 144x 109x 51 cm.
Gebeizte Eichengestelle mit geschnitzten Voluten. Sitz und Rücken mit Gobelinpolsterung. Gebrauchsspuren. H. je 109 cm.
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.
Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.
Weißer Opal als dreieckiges Cabochon. Grün-blaues Farbenspiel. Sprünge. Doublette als ovales Cabochon mit Blauschimmer.
Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (inkl. 1 Einlage aus Kunststoff/Stoff, Aufhängung aus Metall erg.). Oval, beidseitig guillochiert und mit floralem Rankendekor im Relief. Tragespuren, rückseitig l. ge...
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.
750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...
925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...
9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.
Nadelholz mit geschnitzten Ranken und Blattwerk. Best. Falzmaß 60x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Geburt der Venus".
Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.
einflammig. Konischer Schaft und runde Sockelplatte aus schwarz gelacktem Holz. Ringe und Schirm aus verchromten Metall. Gebrauchsspuren, Holz rest., Metall etwas gedellt. Mitte 20. Jh. H. 172 cm.
Paar Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Ausführung Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.
Loungesessel "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED ...
fünfflammig. Runder, heller Marmorsockel. Verchromte Halterung mit fünf schwenkbaren Leuchteramen, dreh- und schwenkbare Schirme. 70er Jahre. H. 220 cm.
Großes, limitiertes Pokalglas. Farbloses, rotes und blaues Glas, teils strukturiert. Original-Etikett Venini, Murano. Unterseite mit Vibrogravur sign., dat. 1993 und Ex. 39/99, Ausführung Venini, Mura...
Paar Hocker "STONE". Farbloses Polykarbonat. Entwurf von 2007. Hersteller Kartell (Boden mit Prägemarke). H. 47 cm
Modell "BeoLab 6000". Gebrauchsspuren. H. je 111 cm.
Modell "Archimede". Aluminium-/Stahlrohrgestell, auf drei Rollen. Große und kleine Ablage aus knalligem Methacrylat, kippbar. Gem. Archimede by ALTEK, Italien. Mindest-H. 110 cm.
Je runder, schwarzer Bouton mit goldenem Stern bzw. Halbmond und CC-Logo, gem. CHANEL MADE IN FRANCE, dat. 1995. Tragespuren. D. ca. 2,5 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Schwarzer Kunststoff. Inneneinteilung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 54x 80x 27 cm.
Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.
Leder (schwarz bzw. hellrot). Tragespuren. Größe L.
"Fighter". Schwarz mit Harley-Davidson Logo. Gepflegter Zustand. Größe wohl L. 59-60. Mit Schutzhülle.
Aus der Serie "Nightflight". Schwarzes Kalbsleder mit Nylon und versilberter Hardware. Gepflegter Zustand. Montblanc. Ca. 16x 30x 3 cm.
Aus der Serie "Nightflight". Schwarzes Kalbsleder mit Nylon und versilberter Hardware. Gepflegter Zustand. Montblanc. Ca. 36x 30x 10 cm.
Rotes Epi-Leder. Neuwertig. D. 9x 10 cm.
Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
"La travail", so betitelt. Bronze mit brauner Patina. Seitlich re. sign. und darunter bez. "acquis par la Ville de Paris" und verso Gießermarke und "Medaille d'or Paris". Passiger, roter Marmorsockel ...
Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...
Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.
Buch "Wüstenfahrt". Rückseite mit handschriftlicher Künstlersign. sowie bez. "e/a" und Widmung an Künstlerpaar "...herzlichst für Irmel und Felix Droese". Limitierte Auflage, by Gerhard Wolf Janus pre...
Silber, brutto 90 g. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Vollflächiges Chrysanthemendekor im Relief, Holzkorpus. Kalligraphische Marken, Japan/China, um 1900. 4x 7,5x 5 cm.
Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.
Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens, ein Buch neben Öllampe lesend, seitliche Lyra. Reliefiertes Zifferblatt m...
Palisander mit Faden- und Blumeneinlagen. Portalgehäuse mit feuervergoldetem Sockel und floralem Kranz. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) m...
Hellblaues Glasgehäuse auf Messingfuß. Ziffernkranz mit arabischen Ziffern aus Messing. Federaufzug. Kienzle, um 1930. 22x 23x 6 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Mintfarbener Fond, bunt gemalte Blumenkartuschen und Goldränder. 1 Sockel min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
Verschiedene Formen, dabei zwei Trompetenvasen (Entwurf Schinkel). Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, dreimal vor 1945 und einmal 1962-1992. 1. bzw. einmal 2. Wahl. H. ca. 17 bis 27 cm.
Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.
Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Drala Wahlenbergi...
Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Cerastinum alpinum L. B. glabratum", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und ...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 25 bzw. 23 cm.
Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. Rahmen (1x best.).
Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm. Rahmen ...
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.