Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Zwei abstrakte Landschaftsarbeiten, je verso unleserlich betitelt. Aquarell/Papier (l. Montagereste, 1x Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und einmal rückseitig dat. (19)65. Blatmaße ca. 46,8x 6...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Vasen.

Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bechmann, Hartmut (1939 Ernstthal - Lauscha 2013)

Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Neun Becher, Moser,

"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Kuckei, Peter (geb. 1938 Husum)

Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Richter, Klaus (1887 München 1948)

"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (ca. 50er/60er Jahre)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 108x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gehörnte Helmschnecke.

Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Jugendstil-Serviceteile, Rosenthal,

Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Walther, Paul Clemens (1876 Meißen 1933)

Skulptur "Eisvogel". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischem Sockel monog. Form-Nr. U 183, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schlameus, Marta

Art Deco-Skulptur "Japaner mit Äpfeln". Porzellan. Bunt bemalt. Auf Sockel monog. Form-Nr. U 524, Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung. Präge- und Blaumarke Schwarzburger Werkstätten. H. 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Väschen, große und kleine Dose, Rosenthal.

Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Christofle & Cie.

Metall, versilbert. Ovale Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Laibung. Originaler, grüner Glaseinsatz. Form-Nr. 4691. Marke Hahn mit Zusatz "Gallia Metal", Christofle & Cie., Paris, um 1900.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Kanne.

Silber, 323 g. Schlichte, konische Form, Stand mit Reliefdekor. Ebonisierter Holzgriff. Tülle gedellt. Mz. TESI, Göteburg mit Jahreszeichen für 1948. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

China, ca. 170x 92 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sarough, ca. 276x 183 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bachtiari, ca. 248x 181 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Barocke Zuckerdose.

Silber (getrieben), 346 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistiko S. 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Trompe-l'oeil"-Becher.

826/000 Silber, 132 g. Konische Fassform mit naturalistischem Dekor in Holzoptik. Mz. A. Dragsted, Beschau für Kopenhagen, mit Dat. (18)96 und Beschaumeister Simon Groth (1863-1904). H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lissaboner Barockbecher.

Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Taschenuhrenständer.

Silber, 103 g. Reliefiertes Rocaillengestell, auf quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Etwas rest. Verputztes Mz., Beschau Schweden, mit Jahrescode 1863 und Stadtmarke Möllenborg. H. 17 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Runde Schale und Untersatz.

800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konfektschale.

800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Runde Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 344 g. Glatte Wandung auf rundem Stand mit Perlrelief, zwei Handhaben mit plastischen Trauben. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 9, D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Paar und einzelner Leuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, gefüllt. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Schweden, div. Jahresbuchstaben, 20. Jh. H. ca. 5 bis 9 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Dosen.

830/000 Silber, 228 g. Rechteckig mit abgerundeten Ecken, Deckel an Scharnieren. Div. Gravurdekore. Gebrauchsspuren, 1x Innenwandung rest., Innenvergoldung berieben. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. bi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Biedermeier-Bergeren.

Nussbaum. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in trapezförmige Rückenlehne übergehend. Braune Lederpolsterung (besch., fleckig) mit Messingnieten. Alters- und Gebrauchsspuren sowie wurmstichig. 19. Jh....

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Schreibschrank.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf Stollenfüßen, Schreibklappe, innen mit sieben Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 144x 109x 51 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Bergeren im Stil Louis XIV.

Gebeizte Eichengestelle mit geschnitzten Voluten. Sitz und Rücken mit Gobelinpolsterung. Gebrauchsspuren. H. je 109 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer, hellgelber Lemonquarz, ca. 206 ct.

Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Aquamarine, zus. ca. 66 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubin, ca. 1,2 ct. und fünf blaue Saphire, zus. ca. 2 ct.

Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weißer Opal, ca. 23,9 ct. und Opaldoublette.

Weißer Opal als dreieckiges Cabochon. Grün-blaues Farbenspiel. Sprünge. Doublette als ovales Cabochon mit Blauschimmer.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gelber Skapolith, ca. 5,7 ct.

Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Medaillonanhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (inkl. 1 Einlage aus Kunststoff/Stoff, Aufhängung aus Metall erg.). Oval, beidseitig guillochiert und mit floralem Rankendekor im Relief. Tragespuren, rückseitig l. ge...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.

Startpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Armspange "Panther", Cartier.

750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantanhänger, CHRIST.

585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring und Paar Ohrhänger.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 3,4 g. Spitzoval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 50 und b) Ohrhänger. 925/000 Sterlingsilber. Tropfenförmig floral durchbrochen gearbeite...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring und zwei Paar Ohrschmuck.

a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber. Je einmal besetzt mit beweglich abgehängter, rautenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und beidseitig gravierter, grüner Jadescheibe bzw. mit ovalem, hellgrünen Turmalincabocho...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Identitätsarmband mit Zuchtperlen.

750/000 GG, brutto 5,1 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder mit ungraviertem Identitätsschild, alternierend mit neun weißen Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Federringschließe. L. 18,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,2 g. Glatt poliert. Tragespuren, gedellt. B. 0,5, D. 5x 6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Korallen-Ohrhänger und -Kette.

a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Anhänger.

9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit geschnitzten Ranken und Blattwerk. Best. Falzmaß 60x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Geburt der Venus".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenfluter im Art Deco-Stil,

einflammig. Konischer Schaft und runde Sockelplatte aus schwarz gelacktem Holz. Ringe und Schirm aus verchromten Metall. Gebrauchsspuren, Holz rest., Metall etwas gedellt. Mitte 20. Jh. H. 172 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

Paar Freischwinger "S 533 L", nach einem Entwurf von 1927. Stahlrohgestell mit braunem Leder. Gebrauchsspuren. Ausführung Thonet, Frankenberg, 20. Jh. H. 83 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Loungesessel "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTED ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bogenstehleuchte,

fünfflammig. Runder, heller Marmorsockel. Verchromte Halterung mit fünf schwenkbaren Leuchteramen, dreh- und schwenkbare Schirme. 70er Jahre. H. 220 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Großes, limitiertes Pokalglas. Farbloses, rotes und blaues Glas, teils strukturiert. Original-Etikett Venini, Murano. Unterseite mit Vibrogravur sign., dat. 1993 und Ex. 39/99, Ausführung Venini, Mura...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wanders, Marcel (geb. 1963 Boxtel)

Paar Hocker "STONE". Farbloses Polykarbonat. Entwurf von 2007. Hersteller Kartell (Boden mit Prägemarke). H. 47 cm

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Lautsprecherboxen "BANG & OLUFSEN".

Modell "BeoLab 6000". Gebrauchsspuren. H. je 111 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Notebookhalter, Altek.

Modell "Archimede". Aluminium-/Stahlrohrgestell, auf drei Rollen. Große und kleine Ablage aus knalligem Methacrylat, kippbar. Gem. Archimede by ALTEK, Italien. Mindest-H. 110 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Vintage-Ohrclips, Chanel.

Je runder, schwarzer Bouton mit goldenem Stern bzw. Halbmond und CC-Logo, gem. CHANEL MADE IN FRANCE, dat. 1995. Tragespuren. D. ca. 2,5 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Koffer, Rimowa.

Schwarzer Kunststoff. Inneneinteilung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 54x 80x 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gürtel, Catharina Gräfin von Lehndorff.

Braunes Leder mit versilberten und vergoldeten Metallapplikationen, teils angelaufen. Tragespuren. L. 100, B. 3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Motorradwesten "Harley Davidson".

Leder (schwarz bzw. hellrot). Tragespuren. Größe L.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Motorradhelm, Bandit.

"Fighter". Schwarz mit Harley-Davidson Logo. Gepflegter Zustand. Größe wohl L. 59-60. Mit Schutzhülle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hipbag, Montblanc.

Aus der Serie "Nightflight". Schwarzes Kalbsleder mit Nylon und versilberter Hardware. Gepflegter Zustand. Montblanc. Ca. 16x 30x 3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Messenger-Tasche, Montblanc.

Aus der Serie "Nightflight". Schwarzes Kalbsleder mit Nylon und versilberter Hardware. Gepflegter Zustand. Montblanc. Ca. 36x 30x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rundes Schmucketui, Louis Vuitton.

Rotes Epi-Leder. Neuwertig. D. 9x 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braam, P. (20. Jh.)

Stehender Bulle. Weißguss. Auf Unterseite sign. L. 60 cm.

Startpreis: 4.000 EUR

Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)

Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lebourg, Charles Auguste (1829-1906)

"La travail", so betitelt. Bronze mit brauner Patina. Seitlich re. sign. und darunter bez. "acquis par la Ville de Paris" und verso Gießermarke und "Medaille d'or Paris". Passiger, roter Marmorsockel ...

Startpreis: 150 EUR

Unbekannte Künstler (19. Jh.)

Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)

Elefant mit erhobenem Rüssel. Unpatinierter Gelbguss. H. 63 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Buch "Wüstenfahrt". Rückseite mit handschriftlicher Künstlersign. sowie bez. "e/a" und Widmung an Künstlerpaar "...herzlichst für Irmel und Felix Droese". Limitierte Auflage, by Gerhard Wolf Janus pre...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Asiatische Silberdose.

Silber, brutto 90 g. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Vollflächiges Chrysanthemendekor im Relief, Holzkorpus. Kalligraphische Marken, Japan/China, um 1900. 4x 7,5x 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wurf- und Fischspeer.

Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines stehenden Jägers.

Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens, ein Buch neben Öllampe lesend, seitliche Lyra. Reliefiertes Zifferblatt m...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spätbiedermeier-Portaluhr.

Palisander mit Faden- und Blumeneinlagen. Portalgehäuse mit feuervergoldetem Sockel und floralem Kranz. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Tischuhr, Kienzle.

Hellblaues Glasgehäuse auf Messingfuß. Ziffernkranz mit arabischen Ziffern aus Messing. Federaufzug. Kienzle, um 1930. 22x 23x 6 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Mintfarbener Fond, bunt gemalte Blumenkartuschen und Goldränder. 1 Sockel min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei zwei Trompetenvasen (Entwurf Schinkel). Gebrauchsspuren. Szeptermarken Berlin, dreimal vor 1945 und einmal 1962-1992. 1. bzw. einmal 2. Wahl. H. ca. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Büsten nach der Antike.

Biskuitporzellan. Etwas verschmutzt. Prägemarke Gustavsberg, Schweden, 20. Jh. H. ca. 21 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Drala Wahlenbergi...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Cerastinum alpinum L. B. glabratum", so am Boden bez. Grüne Form-Nr. 3549. Grüne und ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Speise- und sechs Suppenteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 25 bzw. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Briss, Sami (geb. 1930)

Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. Rahmen (1x best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei kolorierte Stiche (18. Jh.)

Landkarte "Generalis Totius Imperii Russorum" (bez. Johann Baptist Homann), "Imperii Moscovitici" und "Germaniae Inferioris sive Belgii". Je Altersspuren, Randmängel. Ca. 51x 61 bis 55x 61 cm. Rahmen ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Giacometti, Alberto (1901 Borgonovo - Chur 1966)

"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Handkolorierter Kupferstich (um 1720)

"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Startpreis: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.