Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
"Picasso 347". 2 Bildbände im Querformat in Kassette (Gebrauchsspuren), mit Begleitheft (Papierfraß). Mit 347 Abbildungen. Edition Praeger, München, 1971.
Werkverzeichnis "Uecker" von Dieter Honisch und Marion Haedecke. Im Einband mit Bleiststift Widmung Ueckers, sign., dat. Berlin 1983 und Widmung Gerhard Richters in Kugelschreiber "In Liebe", sign. Ri...
Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...
Architektonisches Alabastergehäuse (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger und Bez....
Architektonisches, versilbertes Zinkgehäuse mit floralem Dekor und vollplastischem Aufsatz eines Mannes mit Krone. Kupferfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzugswerk, sign....
Holzgehäuse mit schwarzem Fond und floralem Golddekor, abnehmbares Oberteil. Verglaste Front und Seiten. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern und ausgesägte...
Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
925/000 Sterlingsilber, 122 g. Wandung tauschiert mit japanischer Landschaft vor Fuji. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 10x 8 cm.
Drei Farbholzschnitte: "Spatzen und Gemüseblumen" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883), Vogel (aus "Hundert Vogelbilder") und "Päonien und Goldvogel" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883). Kalligraphisch bez. 25...
Elfenbein, geschnitzt. Gewand bzw. Kimono mit feinem Wolkenmuster. Altersspuren. Japan, 19. Jh. H. 6,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1991-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthia...
Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei reiche Ernte und Boot im Morgengrauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.
Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.
je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.
Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...
Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.
Becherform mit seitlich gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Goldränder (min. Kratzer), Einsatz mit preußisch-blauem Fond. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preußische Königin Luise. Szeptermarke mit ro...
Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.
Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...
Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. R.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....
"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...
"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.
"Papagena (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 138/150. Plattenrand ca. 50x 44 cm. R., ca. 77x 65 cm.
Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.
Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).
Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.
Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.
Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...
Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.
"Neuosier", 37-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 26,5 cm) und Suppentellern (D. 25 cm), zwei Deckelterrinen, Sauciere auf Tropfschale mit Löffel, je drei unterschiedlichen, ovalen Scha...
Figürliche Fußschale in Form einer stilisierten Frauenbüste. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)79 und bez. "DANMARK". H. 9,5 cm.
Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.
"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.
Drei Arbeiten: a) Dietrich Lusici (geb. 1942) Ohne Titel. Farblithographie. Ca 59,5x 42 cm; b) Nino Malfatti (geb. 1940) Ohne Titel. Farblithographie. Ca. 59,5x 42 cm und c) Monogrammist "D. Ge." (um ...
"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.
"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.
Karte von Mitteleuropa "IMPERIUM ROMANO-GERMANICUM". Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1727. Sichtmaß 49x 57 cm. PP., R.
Sieben Siebdrucke aus einer Serie. Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. LXXV/LXXV. Blattgröße 40x 27 cm. PP.
Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.
Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....
Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...
Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.
Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.
Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.
Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.
800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...
Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.
je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.
800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...
dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.
800/000 Silber, 605 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 27 cm.
Eiche. Rechteckige, bastionsartige Platte, auf einschübiger Zarge (Messinggriff) mit geschnitzter Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Beinen. Um 1780-1800. 77x 131x 70 cm.
Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und Gebrauchs...
Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...