Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gradler, Otto (geb. 1836)

Große, mythologische Skulpturengruppe "Prometheus und die Okeaniden", nach einem Entwurf von Eduard Müller (1828-1895). Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Felssockel sign./bez. "nach Prof. Müller von ...

Startpreis: 490 EUR

Toalf, Michael (geb. 1981 Frankreich)

Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Picasso, Pablo

"Picasso 347". 2 Bildbände im Querformat in Kassette (Gebrauchsspuren), mit Begleitheft (Papierfraß). Mit 347 Abbildungen. Edition Praeger, München, 1971.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Richter, Gerhard und Günther Uecker

Werkverzeichnis "Uecker" von Dieter Honisch und Marion Haedecke. Im Einband mit Bleiststift Widmung Ueckers, sign., dat. Berlin 1983 und Widmung Gerhard Richters in Kugelschreiber "In Liebe", sign. Ri...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damen-Spangenuhr.

Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portaluhr im Stil Louis XVI.

Architektonisches Alabastergehäuse (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger und Bez....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 333 EUR

Jugendstil-Tischpendule, Lenzkirch.

Architektonisches, versilbertes Zinkgehäuse mit floralem Dekor und vollplastischem Aufsatz eines Mannes mit Krone. Kupferfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Federaufzugswerk, sign....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stockuhr "Neuenburger" Pendule.

Holzgehäuse mit schwarzem Fond und floralem Golddekor, abnehmbares Oberteil. Verglaste Front und Seiten. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern und ausgesägte...

Startpreis: 200 EUR

Vier chinesische Stühle.

Chinesisches Hartholz. Schlichte Pfostengestelle, Rückenlehne mit eingelegten Elementen aus Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. China, 1. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigarettenetui.

925/000 Sterlingsilber, 122 g. Wandung tauschiert mit japanischer Landschaft vor Fuji. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 10x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bairei, Kono Naotoyo (1844-1895)

Drei Farbholzschnitte: "Spatzen und Gemüseblumen" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883), Vogel (aus "Hundert Vogelbilder") und "Päonien und Goldvogel" (aus "Bairei Kacho Gafu", 1883). Kalligraphisch bez. 25...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Netsuke "Glücksgott Fukurokuju".

Elfenbein, geschnitzt. Gewand bzw. Kimono mit feinem Wolkenmuster. Altersspuren. Japan, 19. Jh. H. 6,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1991-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthia...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)

Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), dabei reiche Ernte und Boot im Morgengrauen. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus der zweiten posthumen Ausgabe 1878. Ca. 24x 26 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Rollbild.

Blühende Prunuszweige. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 145x 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.

Startpreis: 450 EUR

Ballue, Pierre Ernest (1855 La Haye-Descartes 1928)

Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Köppen, Theodor (1828 Brake - Nymphenburg 1903)

Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Cachepots, Meissen.

Becherform mit seitlich gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Goldränder (min. Kratzer), Einsatz mit preußisch-blauem Fond. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preußische Königin Luise. Szeptermarke mit ro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Strang, Peter

Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtentasse "Pirna", Meissen.

Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Kaffeegedecke und vier Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen 1989)

"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Briss, Sami (geb. 1930)

Drei Arbeiten mit Figuren. Farblithographien, je u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 65x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien-New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Papagena (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 138/150. Plattenrand ca. 50x 44 cm. R., ca. 77x 65 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.

Startpreis: 150 EUR

Langer, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942)

Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.950 EUR

Max, Peter (geb. 1937)

Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.

Startpreis: 160 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Platte, kleine Schale und Deckelterrine, Royal Copenhagen.

"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ovale Ansichtenplatte, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Skulpturengruppe "Jäger mit Horn und zwei Jagdhunden".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 37-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 26,5 cm) und Suppentellern (D. 25 cm), zwei Deckelterrinen, Sauciere auf Tropfschale mit Löffel, je drei unterschiedlichen, ovalen Scha...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Figürliche Fußschale in Form einer stilisierten Frauenbüste. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)79 und bez. "DANMARK". H. 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Walzenspieluhr.

Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Startpreis: 100 EUR

Moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Drei Arbeiten: a) Dietrich Lusici (geb. 1942) Ohne Titel. Farblithographie. Ca 59,5x 42 cm; b) Nino Malfatti (geb. 1940) Ohne Titel. Farblithographie. Ca. 59,5x 42 cm und c) Monogrammist "D. Ge." (um ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga- Mougins 1973) nach

"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Karte von Mitteleuropa "IMPERIUM ROMANO-GERMANICUM". Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1727. Sichtmaß 49x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 350 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

Sieben Siebdrucke aus einer Serie. Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. LXXV/LXXV. Blattgröße 40x 27 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Querschnittsmodell eines Schiffsrumpfes.

Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schnabelkanne wohl des Erzbischofs Johann von Mainz.

Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Jardiniere, Christofle.

Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Historismus-Polyphon.

Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Jugendstil-Gürtelschnallen/-Verzierungen.

Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Peche, Dagobert (1887 St. Michael im Lungau - Mögling 1923)

Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wesley, John (geb. 1928 in Los Angeles, Kalifornien - lebt in New York City)

Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Pech, Otto (1882 Altenburg 1950)

Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945), att.

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Gürtelschließe.

Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Deckelterine, Paar -Teller und zwei -Platten, Rosenthal.

Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hereke, Seide, ca. 129x 83 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Messkännchen-Garnitur.

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

14 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brunner, Judith (geb. 1955 in München - lebt und arbeitet in Berlin)

Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Chadasiewicz-Léger, Nadia (1904 Witebsk - Grasse 1982), att.

Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang-Stuttgart 1986)

Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Krbec, Rosemonde (1920 Genf - Collonge-Bellerive 2000)

Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Ranft- bzw. Fußbecher.

Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Empire-Spitzkelche.

Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine.

Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Saliere und Schale im Stil Louis XVI.

Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun div. Vorlegeteile.

800/000 Silber, 605 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Klassizistischer Tisch.

Eiche. Rechteckige, bastionsartige Platte, auf einschübiger Zarge (Messinggriff) mit geschnitzter Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Beinen. Um 1780-1800. 77x 131x 70 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barwagen.

Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und Gebrauchs...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herzoglicher Hallenschrank von 1784.

Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.