333/000 GG, die Kette 375/000 GG, brutto 4 g. Ring und Anhänger je mit aquamarinfarbenem Besatz, der Anhänger zusätzlich mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L. 1,5, Ketten-L. 50 cm.
a) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel 333/000 GG, brutto 2,8 g. Je zwei beweglich abgehängte, altroséfarbene Korallenkugeln. D. 3,5x 0,7 cm und b) Kette aus roséfarbenen Korallenkugeln (etwas matt) mi...
Teils leicht barocke, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Tragespuren. Ketten-L. 50 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 40x 22 cm.
Seide mit Schuh-Print, handrolliert. Min. Tragespuren. Firmensignet Salvatore Ferragamo. D. ca. 85x 85 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Zartviolett. Überschlag mit Knopfverschluss. Innenstoff zartvioletter Satin. Innen seitliches Einsteckfach. Yves Saint Laurent, Rive Gauche, Made in France. Ca. 15x 21,5x 2 cm. Beigegeben: Staubbeutel...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...
Grünes, achtpassig glockenförmig facettiertes Kristall mit ebensolchem Stopfen. Bodenschliffstern. 19. Jh. H. 15 cm.
Krug. Majolika mit schwarz-blauem Fond und stilisierter, figürlicher Bemalung. Siegelmarke "i3" Ausführung wohl Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
je einflammig. Plated. Reiches Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. H.17 bzw. 18,5 cm.
Plated. Reich reliefiert und teils durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Weinrebenranken. Hoher Sockelfuß mit Balusterschaft, darauf godroniertes Gefäß mit großen Rocaillenhenkeln, Deckel mit Blüt...
Plated (min. berieben). Auf gestuftem, runden Sockel vier kannelierte Säulen als Stützen der Halterung des farblosen Glasaufsatzes mit geschliffenem Rankenfries. Wohl Schweden, um 1910. H. 23, D. 20,5...
Plated. Unterschiedliche Ausführungen und Reliefdekore, die runde Schale mit klappbarem Bügelhenkel. Je mit originalem, farblosen Glaseinsatz. Anf. 20. Jh. D. 14,5 bzw. 15x 26 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Runder Sockel auf drei kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 18,5 cm.
Kameenartig beschnitzte Cassis-Schnecke. Relief mit mythologischer Darstellung eines Streitwagens im antiken Stil. Wohl Italien, 20. Jh. L. ca. 21 cm.
Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.
vz-st.
Unterschiedlich achteckig facettiert. Überwiegend Rosé- bzw. Grüntöne. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Winzige Kerben.
Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé bzw. helles Gelb. Kanten teils l. best.
Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.
Hellgraue Zuchtperlen, D. ca. 6,4 bis 6,9 mm, einzeln geknotet. Linsenförmige 375/000 GG-Steckschließe, im Yin & Yang-Dekor poliert bzw. satiniert. Ketten-L. 48 cm.
Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.
L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.
Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".
"So endet es", so verso betitelt. Papierschnitt, u. mit Bleistift sign., dat. 1992 und Ex. 56/100. Darstellung ca. 21,5x 20,5 cm. R., 27x 27 cm.
"our cosmos", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 1/100 (oder 7/100). Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
"our cosmos", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08 sowie li. u. Ex. 8/100. Blattmaß 90x 60 cm. R., 91,5x 61,5 cm.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
je einflammig. Plated. Reich reliefiert. Vollplastischer, figürlicher Schaft in Form eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Gebrauchsspuren. Wohl um 1900. H. 21,5 cm.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Eiförmige, teils kannelierte Laibung mit Perlrelief und Ohrenhenkeln. Gem. C.G. Hallberg. Schweden, um 1900. H. ca. 25 cm. Beigegeben: Zuckerlöffel.
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...
Einschneidige Eisenklinge, Beingriff mit Einlagen. Metallscheide mit Rochenhauteinlage. Lederriemen. Gebrauchsspuren. Tibet. L. 21,5 cm.
Drei Frabholzschnitte mit Samurai-Darstellungen aus "Ako-Gishi-Youchi-Banashi", 1869. Kalligraphisch bez. Altersspuren, gebräunt. 18x 24 cm.
Weibliche Akte mit Kind bzw. am Flusslauf. Altersspuren. 40x 27 cm. R.
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale/Oberflächenunebenheiten.