Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Skulpturengruppe "Jäger mit Horn und zwei Jagdhunden".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 37-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 26,5 cm) und Suppentellern (D. 25 cm), zwei Deckelterrinen, Sauciere auf Tropfschale mit Löffel, je drei unterschiedlichen, ovalen Scha...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Figürliche Fußschale in Form einer stilisierten Frauenbüste. Keramik. Bunt bemalt. Unter dem Boden monog., dat. (19)79 und bez. "DANMARK". H. 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Walzenspieluhr.

Palisanderfarbenes Holzgehäuse mit Ebonisierungen. Walzenspielwerk (L. 9 cm) mit Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Verglaster Staubdeckel. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. End...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.

Startpreis: 150 EUR

Langer, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942)

Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.950 EUR

Max, Peter (geb. 1937)

Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.

Startpreis: 160 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sadowska, Ewa (geb. 1953 Gdingen/Polen)

"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großes Querschnittsmodell eines Schiffsrumpfes.

Holz (wohl Tanne). Einzelne Elemente mit aufgelegtem Raster und je mit Feder bez. Auf ebonisierter Holzplatte, bez. KFH 4913. 1. Hälfte 20. Jh. 39x 260x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schnabelkanne wohl des Erzbischofs Johann von Mainz.

Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Jardiniere, Christofle.

Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Historismus-Polyphon.

Nussbaumgehäuse mit Vollsäulen und Aufsatz (wohl erg.). Eintürig, verglastes (Scheibe beschliffen) Spielwerk mit zwei Kämmen aus Eisen (Zungen vollständig) für Plattengröße 500 mm, seitlicher Aufzug ü...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Jugendstil-Gürtelschnallen/-Verzierungen.

Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Peche, Dagobert (1887 St. Michael im Lungau - Mögling 1923)

Art Deco-Fußschale. Opakes Glas mit dunkelviolettem Überfang, Aussparungen mit stilisierten Blumen. Stand min. best./rep. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

14 Zeichnungen (18./19. Jh.)

Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brunner, Judith (geb. 1955 in München - lebt und arbeitet in Berlin)

Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Chadasiewicz-Léger, Nadia (1904 Witebsk - Grasse 1982), att.

Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang-Stuttgart 1986)

Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Krbec, Rosemonde (1920 Genf - Collonge-Bellerive 2000)

Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Nager, Helmut (geb. 1950 St. Georgen)

Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Ranft- bzw. Fußbecher.

Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Empire-Spitzkelche.

Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Pech, Otto (1882 Altenburg 1950)

Große Skulptur einer Schnee-Eule. Porzellan. Farbig bemalt. Form-Nr. 3938. Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Grüne Heubach, Anf. 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945), att.

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Gürtelschließe.

Gewölbtes Messing mit farbiger Emaillierung, Kästchenumrandung und mittiger Blumenstrauß. Verputzte Herstellerbez., in der Art von Wien, um 1920. L. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Deckelterine, Paar -Teller und zwei -Platten, Rosenthal.

Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hereke, Seide, ca. 129x 83 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Messkännchen-Garnitur.

Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Untersetzer.

800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rigaer Barock-Deckelterrine.

Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Saliere und Schale im Stil Louis XVI.

Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun div. Vorlegeteile.

800/000 Silber, 605 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bis 27 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mutterfigur.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Klassizistischer Tisch.

Eiche. Rechteckige, bastionsartige Platte, auf einschübiger Zarge (Messinggriff) mit geschnitzter Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Beinen. Um 1780-1800. 77x 131x 70 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barwagen.

Nussbaum. Abnehmbares, verglastes Tablett mit Griffen und Umrandung aus Messing. Fünfseitig verglastes Unterteil mit vier klappbaren Seiten, konisches Gestell auf Messingrolllen. Alters- und Gebrauchs...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herzoglicher Hallenschrank von 1784.

Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter Giebel mit Insc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.