"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.
Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.
Mythologische Darstellung mit Göttern an einer Meerebucht. Pastell. 76x 105 cm. R.
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
"Gackler", so verso bez. Aquarell/Papier (kl. Fehlstellen), re. u. sign., li. u. monog. und dat. (19)48. Ca. 25,5x 33,5 cm.
Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im Rahmen freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...
"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
Vue et Perspective "Fontainebleau", "Place de Louis le Grand" und "Chateau de Marly". Kolorierte Kupferstiche (Altersspuren). Sichtmaße ca. 24x 43 bis 29x 43 cm. PP., R., ca. 41x 57 bis 46x 58 cm.
Raumfenster mit Schiff. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenmaß ca. 80x 50 cm. PP., R. ,111,5x 72 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Darstellung mit zwölf Fischen. Farbige Tusche auf Seide (Alters- und Gebrauchsspuren), seitlich kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 115x 50 cm.
Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...
"Japanische Blumenmalerei". Farbholzschnitt, bez. und dat. 1984, Plattenschneider Naoyama, so verso auf Etkett bez. Ca. 34x 22 cm.
"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.
Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...