Oval facettiert. Intensives Sky blue (behandelt). 25x 20x 9 mm.
750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
Wohl Tombak, vergoldet. Umlaufend drei Reihen facettierter Granate. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 0,9, D. 5x 5,3 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montagen, je mit floraler Beinschnitzerei (Knochen). Um 1880-1900, Montagen wohl später erg. L. 3,3 bzw. 6,5 cm.